01.02.2023 11:48
    Поделиться

    Костромские стоки не пустили в реку

    Для выявления нарушений сотрудники городского управления муниципальных инспекций и МУП "Костромагорводоканал" организуют регулярные рейды.

    К примеру, в прошлом году специалисты обошли около 200 частных домовладений и обследовали более 60 улиц. Итогом этой работы стало обнаружение около 20 фактов незаконных сбросов неочищенных стоков. К сожалению, в 11 случаях виновных установить не удалось. Но восемь собственников индивидуальных домов привлечены к административной ответственности.

    По информации департамента природных ресурсов Костромской области, благодаря такой работе загрязненность органическими веществами притоков Волги - рек Черной и Белилки - с 2020 года снизилась более чем в два раза, а экологическое состояние самой Волги в границах Костромы "значительно улучшилось".

    - Проведенные Роспотребнадзором лабораторные исследования показали соответствие воды санитарным нормам содержания химических веществ и микробиологическим показателям. В прошлом году на четырех костромских пляжах впервые за несколько лет официально открыли купальный сезон, - пояснили в департаменте.

    Кроме того, заметно сократить объем неочищенных вод, поступающих в реки на территории Костромы, позволит строительство новых очистных сооружений (ОС) по программе "Оздоровление Волги" нацпроекта "Экология". Так, один из проектов реализован в 2022 году в микрорайоне Юбилейный, где построены очистные производительностью 200 литров в секунду.

    На реке Костроме построены ОС на пресечении Речного проспекта и улицы Судостроительной. Установленное здесь оборудование предназначено для сбора и очистки поверхностных стоков со всего Первомайского поселка и прилегающих улиц. Сами сооружения представляют собой подземный автоматизированный комплекс. Его мощность - 300 литров в секунду. Стоки из дренажных систем и ливневой канализации микрорайона будут проходить двухступенчатую очистку в специальных емкостях.

    Сейчас на объектах ведутся пусконаладочные работы.

    Поделиться