01.02.2023 01:09
    Поделиться

    Министр экономики Москвы Мария Багреева: Искусственно наращивать число участников нацпроекта мы не будем

    По-разному встретили москвичи предложение принять участие в нацпроекте "Производительность труда". Руководители предприятий сомневались: ну, что им, знающим свое производство, что называется, от и до, могут открыть консультанты со стороны, предлагающие сначала провести аудит? Рядовые работники порой открыто сопротивлялись новшеству.
    Мария Багреева: Искусственно наращивать число участников нацпроекта мы не будем.
    Мария Багреева: Искусственно наращивать число участников нацпроекта мы не будем. / Сергей Куксин

    У них на то была своя причина: а вдруг производительность труда и правда повысится? Тогда же начнется сокращение кадров, так можно и работу потерять... Все-таки 111 компаний-смельчаков нашлось, 18 из них закончили в 2022 году пилотный этап участия в нацпроекте. Итогами их работы поделилась на пресс-конференции министр экономики правительства Москвы, руководитель департамента экономической политики и развития города Мария Багреева.

    Она привела несколько цифр. Производственные мощности этих компаний за минувший год выросли на 35 процентов, а время, расходуемое на производство основной продукции, на столько же сократилось. На 39 процентов меньше стали и запасы сырья на складах. Что это дало? Выпуск продукции на одного работника, например, на заводе "Окна столицы" увеличился на 93 процента, еще у одного участника по выпуску конструкций для строительства ТЦ, складов, ФОКов и других зданий - на 58 процентов. Общий годовой доход первой компании вырос с 3 до 22 миллионов рублей, второй - на 18,5 миллиона. "А как сказалось на зарплате работников то, что их предприятия стали настолько лучше работать?" - поинтересовался корреспондент "РГ". "Зарплата в компаниях участников нацпроекта в среднем выросла на 25 процентов", - рассказала Мария Багреева. И теперь уже никто из работников этих предприятий не боится искать скрытые резервы увеличения производства, напротив - почти на каждом из них появились рационализаторы, ведь за хорошую идею еще и премию дают!

    Страха же перед возможным сокращением больше нет по двум причинам. С одной стороны, высвободившиеся ресурсы и работники дали компаниям возможности наращивать свои мощности и увеличить производство. А с другой стороны, безработица в Москве сейчас вообще рекордно низкая - составляет всего 0,39 процента. И, как никогда, именно в промышленности наблюдается самый высокий спрос на квалифицированные кадры.

    Безработица в Москве сейчас рекордно низкая

    Как сообщила министр, до конца 2024 года к нацпроекту в Москве присоединятся еще 380 компаний. Город готов оказать им всевозможную помощь. Например, в обучении персонала, привлечении компетентных экспертов с опытом работы, которые помогут выявить узкие места на производстве и понять, как их устранить. "Но для того, чтобы эта помощь оставалась качественной, просто наращивать число участников мы не стремимся", - подчеркнула Багреева.

    Поделиться