01.02.2023 11:54
    Поделиться

    Пожарная каланча в Костроме обрела новый купол

    Одна из самых известных достопримечательностей Костромы - пожарная каланча на Сусанинской площади - обрела новый купол.

    В Костромском историко-архитектурном и художественном музее-заповеднике рассказали, что это уже пятая по счету конструкция. Первая существовала до 1916 года, вторая - в 1916-1954 годах, третья - с 1954-го по 1975-й, четвертая - с 1975 по 2019 год. Причем все они несколько отличались по размерам и материалам.

    - Тот купол, который видели костромичи в последние годы, был деревянным, его устанавливали во время последней реставрации во второй половине XX века. Сейчас компьютерное моделирование позволило восстановить пропорции, близкие к оригиналу, существовавшему до 1916 года. Таким образом, восьмигранная дозорная башня с караульней обрела первоначальный облик, - пояснили в музее.

    По словам специалистов, вес купола со шпилем - 1,2 тонны. Сам купол выполнен из листовой стали с полимерным покрытием. Шар и шпиль - из листовой меди, покрытой серой порошковой краской с запеканием в камере. Конструкцию устанавливали при помощи стрелового крана, поднявшего купол со шпилем более чем на 35-метровую высоту.

    - Качественный предварительный расчет, филигранная работа оператора крана, слаженная работа команды - все это позволило установить конструкцию с первого захода, ровно и четко, - с удовлетворением отмечают в музее.

    Работы по ремонту, реставрации и приспособлению центрального объема здания пожарного депо в Костроме начались в марте 2022 года. Помимо реставрации купольного завершения караульни в соответствии с первоначальным обликом, проект предусматривает замену кровельного покрытия, ремонт отделочных слоев фасада, восстановление утраченных декоративных элементов, реставрацию ограждения смотровой площадки, расчистку декора фасада от поздних наслоений, реставрацию аварийных участков металлической винтовой лестницы. Все работы, на которые из областного бюджета выделено почти 45 миллионов рублей, должны завершиться до конца 2023 года.

    Справка "РГ"

    Объект культурного наследия федерального значения "Здание Пожарного депо, 1825 г." находится в самом центре Костромы и возвышается над землей более чем на 37 метров. Это выдающийся памятник архитектуры эпохи классицизма, доминанта исторической части города. В 2005 году здание было передано Костромскому музею-заповеднику.


    Поделиться