Поделиться

    Воронежским студентам создают комфортные условия проживания

    Семь студенческих общежитий пяти вузов капитально отремонтируют в Воронежской области, в рамках народной программы партии "Единая Россия".
    Воронежская областная Дума

    В Воронежском государственном медицинском университете им. Н.Н. Бурденко (ВГМУ) работы уже проводятся в общежитиях №3, 4 и 5. Общая сумма финансирования из федерального бюджета составляет 70 миллионов рублей.

    31 января председатель Воронежской областной Думы Владимир Нетесов, который возглавляет попечительский совет ВГМУ, и депутат Госдумы от Воронежской области Евгений Ревенко оценили ход ремонтных работ общежития № 5 и пообщались со студентами.

    Здание общежития было построено в середине 80-х годов, сейчас в нем проживает около 400 студентов. В 2021 году здесь отремонтировали кровлю, затем укрепили фасад. Сейчас завершаются работы в помещениях на трех этажах: полностью отремонтированы коридоры, кухни, лестничные площадки, санузлы, ведется частичный ремонт в комнатах.

    - Мы уделяем большое внимание поддержке образования и науки. Эти сферы являются приоритетами. И одна из главных задач - создать комфортные условия для студентов, которые проживают в общежитиях. Ведь для них это второй дом, и он должен быть удобным и современным, - подчеркнул Владимир Нетесов.

    Парламентарии совместно с активистами "Молодой Гвардии" и студентами контролируют капремонт от начала и до сдачи объекта. Благодаря этому все возникающие вопросы оперативно решаются.

    Заместитель председателя комитета Воронежской областной Думы по охране здоровья, ректор ВГМУ Игорь Есауленко уточнил, что медуниверситет и дальше планирует участвовать в федеральной программе по капремонту общежитий, чтобы привести в порядок все здания, в которых проживают студенты.

    Как напомнил Евгений Ревенко, по инициативе партии из федерального бюджета на строительство и ремонт общежитий выделено по три миллиарда рублей ежегодно до 2024 года включительно. Будет отремонтировано не менее 300 тысяч квадратных метров общежитий по всей стране.

    - Мы предлагаем увеличить эту сумму, чтобы расширить программу и обновить все жилые помещения высших учебных заведений, где это необходимо, - добавил он.

    Поделиться