01.02.2023 11:33
    Поделиться

    Чем небольшой якутский город привлекает людей из разных регионов

    Сохранение и рост численности населения Дальнего Востока - ключевой долгосрочный вызов для нашей страны. Об этом в конце 2022 года заявил глава минвостокразвития Алексей Чекунков. Как решить поставленную задачу? Реально ли привлечь людей не только в крупные города на юге макрорегиона, но и в небольшие населенные пункты отдаленных северных районов? Ответить на эти вопросы и поделиться своими историями корреспондент "РГ" попросил жителей города Мирный в Якутии. Когда-то они приехали сюда работать и в итоге решили остаться.
    Сегодня в Мирном проживают около 36 тысяч человек
    Сегодня в Мирном проживают около 36 тысяч человек / Мария Васильева

    Мария Ванюшева, доводчик алмазосодержащих концентратов:

    Фото: Илья Аверин/РГ

    - В Мирный переехала из Кемерова вслед за супругом, живу здесь уже 21 год. 11 лет работаю доводчиком алмазосодержащих концентратов в цехе окончательной доводки, хотя по профессии я технолог хлебопекарного, макаронного, кондитерского производства. Десять лет трудилась в хлебном цехе, но судьба распорядилась так, что теперь моя деятельность связана с алмазами.

    Каждый год в отпуск езжу к родителям в Кемеровскую область. И меня цепляет вот что: если здесь мы привыкли к идеально белому снегу, то там на контрасте копоть, грязь, сырость - очень тяжело переносится это. Раньше такого не замечала.

    Конечно, спустя столько лет жизни в Мирном не жалею о переезде, тут мой дом. У меня прекрасная семья, трое детей: старшие уже студенты, а младшенькая только пошла в первый класс. И впереди еще много планов, которые предстоит реализовать.

    Сергей Мозгунов, маркшейдер Мирнинско-Нюрбинского горно-обогатительного комбината:

    Фото: Илья Аверин/РГ

    - Я родился в Читинской области. В 2008 году окончил Забайкальский горный колледж, а после поступил на заочное отделение в университет в Иркутске. Перебраться в Мирный мне предложил коллега. Решил попробовать и в 2010-м приехал сюда. Понравилось. В том же году перевез супругу с ребенком. Как молодому специалисту сначала дали жилье от компании, а спустя какое-то время появилась возможность взять собственную квартиру.

    Сейчас у меня четверо детей, трое родились уже в Мирном. Могу сказать, что для семейных это очень хороший город: есть куда сходить, где погулять, доступны всевозможные кружки, секции. Плюс компания раз в год оплачивает проезд к месту отдыха. В социальном плане все на очень высоком уровне.

    Руслан Вараков, подземный электрослесарь:

    - В Мирный приехал из города Тулун Иркутской области. Окончил ИрГТУ, и по распределению пригласили на работу. Живу здесь уже 15 лет и пока вообще не рассматриваю варианты куда-то переезжать, что-либо менять. У меня семья, дети, квартира - есть все для нормальной жизни. Может быть, удивлю, но нравится климат: каким бы суровым он ни казался, в моем родном городе на самом деле холоднее.

    Фото: Пресс-служба "Алроса"

    Очень важный фактор - стабильность, уверенность в завтрашнем дне. В Мирном это чувствуется. Много знакомых, друзей сюда переехали. Город маленький, когда гуляешь, руки начинают мерзнуть от того, что приходится снимать перчатки, здороваясь с таким количеством людей. Это о многом говорит.

    Василий Васильев, заместитель главного инженера по горным работам:

    Фото: Пресс-служба "Алроса"

    - Переехал из большого города, работаю на руднике по добыче алмазов с 2008 года. За это время настолько привык, что не представляю себя где-то еще. Мирный - очень хороший, комфортный населенный пункт. Наверное, для кого-то прозвучит удивительно, но здесь я даже дверь дома могу не запирать. Мы спокойно, не опасаясь, оставляем коляски, велосипеды во дворах, в крупных городах такое вряд ли возможно.

    Павел Рудминас, начальник производственно-технического отдела буровой компании:

    Фото: Илья Аверин/РГ

    - В 2010 году, сразу после окончания университета, решил отправиться в Мирный из Иркутской области. Мои одногруппники ранее были здесь на практике, а после возвращения сказали: "Поехали, там прикольно". И я согласился.

    На тот момент вообще не смотрел на город, просто знал, что он в Якутии. Тогда нас приехало шестеро, но в итоге остались двое. Меня Север по-настоящему затянул. Считаю, что поступил абсолютно правильно. Здесь я состоялся как специалист, встретил супругу - она, кстати, приехала из Забайкальского края. Работаем, воспитываем двоих детей.

    Мирный - компактный и очень уютный город, где нет проблем с социальной сферой. Я увлекаюсь спортом. Раньше занимался волейболом, сейчас - хоккеем с шайбой. Условия для этого созданы. То же самое можно сказать о детских кружках и секциях. В общем, все необходимое для жизни, работы, воспитания детей здесь есть.

    Алексей Тонких, мэр города Мирный:

    Фото: Илья Аверин/РГ

    - Хотел бы выделить несколько отличительных особенностей нашего города, уникальных не только для региона, но и для страны в целом. Так, при поддержке алмазодобывающей компании, еще до принятия соответствующего решения на уровне страны, все школьники с 1-го по 11-й класс были обеспечены бесплатным горячим питанием.

    Предусмотрена поддержка работников здравоохранения: медицинские сотрудники при трудоустройстве получают в совокупности 2,5 миллиона рублей благодаря привлечению средств бюджетов всех уровней. Кроме того, занятым в сферах образования и здравоохранения оплачивается дополнительный проезд к месту отдыха.

    У нас очень много социальных, спортивных, культурных объектов. Все кружки и секции для детей стоят символические 100 рублей в месяц. Плюс ко всему мы, наверное, единственный город в стране с такой численностью населения, где есть свой театр с труппой.

    Между тем

    Мирный ждет масштабная реновация. Она определена мастер-планом, рассчитанным до 2030 года. Работа над 400-страничным документом заняла полтора года. Его авторы позиционируют город как промышленный, туристический и образовательный центр. В мастер-плане описаны инженерные, архитектурные и инфраструктурные решения, адаптированные под условия Крайнего Севера. Это касается внешнего облика домов, общественных пространств, социальных, туристических, транспортных объектов.

    - Важно, что при разработке мастер-плана учитывалось мнение самих жителей, - отметил мэр города Алексей Тонких. - Начиная с весны 2022 года проводились встречи с населением, люди высказывали свои идеи, пожелания, в соответствии с которыми корректировалась концепция. У наших земляков действительно огромная заинтересованность, они хотят видеть обновленный современный город, поэтому с удовольствием принимают участие в совместной работе.

    Справка "РГ"

    В 1955 году возле алмазного месторождения "Мир" возник рабочий поселок Мирный, который спустя четыре года получил статус города. Сегодня здесь проживают около 36 тысяч человек. На территории Мирнинского района расположено несколько крупных алмазных месторождений и горно-обогатительных комбинатов, поэтому Мирный называют столицей алмазного края или алмазной столицей России.

    Поделиться