01.02.2023 11:50
    Поделиться

    Якутянин придумал приложение для борьбы с телефонными мошенниками

    В последние годы в России участились случаи телефонного мошенничества. По данным МВД за 2022 год, в Якутии зарегистрировали 1606 таких преступлений. Злодеи выудили у доверчивых граждан 255 миллионов рублей. Якутянин Михаил Слепцов придумал платформу DIKE ("Плотина") для более эффективной борьбы со злоумышленниками.
    Чаще всего жертвами аферистов становятся пожилые люди
    Чаще всего жертвами аферистов становятся пожилые люди / iStock

    С помощью разработки Якутия снова может подать полезный пример всей стране, как нужно пользоваться достижениями информатизации во благо общества.

    Какую проблему поможет решить ваш проект?

    Михаил Слепцов: Во-первых, снизить остроту проблемы, связанной с нехваткой кадров в силовых структурах. В нашей стране сегодня насчитывается примерно один миллион сто тысяч сотрудников полиции и Росгвардии. Требуется еще около 50-70 тысяч сотрудников в новых регионах РФ и порядка ста тысяч силовиков, непосредственно работающих "на земле": патрульно-постовых и участковых. Такой объем невозможно компенсировать даже большим количеством дружинников.

    Во-вторых, главная задача проекта DIKE - быстрая раскрываемость преступлений. Это отобьет у злоумышленников намерение преступать закон, потому что они все равно будут быстро пойманы и наказаны.

    Как именно приложение поможет борьбе с преступностью?

    Михаил Слепцов: Возьмем телефонные мошенничества. Они несут в себе конкретные экономические модели наживы. Например, звонки из заграничного call-центра обходятся преступникам в определенную сумму. В нее входят стоимость выделенной защищенной линии виртуального номера, амортизации оборудования и так далее.

    Возьмем условную цену - десять рублей за звонок. Мошенникам надо обзвонить тысячу якутян, теряя десять тысяч рублей в день. Требуется неделя, чтобы получить единственного пострадавшего, отдавшего 500 тысяч рублей. На первый взгляд, большая сумма, но преступники теряют значительную часть на выводе денежных средств и оплате услуг других людей, втянутых в их злодеяние.

    Население будет осведомлено с помощью нашего проекта про разные схемы мошенничества. Пострадавшие могут обогатить информационное поле, забив в программу данные информацию о схеме, приметах, номерах мошенников. За это они получат вознаграждение.

    На общедоступном сайте люди бесплатно подберут программы защиты своих телефонов и помогут родным и друзьям ознакомиться с полной и достоверной информацией, а также инструкциями, как не попасться на удочку. Звонки мошенников жителям региона уже не будут нести финансовую прибыль. Это намного снизит их желание пробовать раз за разом выманивать деньги у якутян.

    Но ведь обманом люди занимаются не только через звонки…

    Михаил Слепцов: Аферисты работают через мессенджеры, электронную почту, ворованные аккаунты. Потому мы будем постоянно развивать свой проект DIKE для якутян, а в дальнейшем для всех россиян, граждан дружественных нам стран, чтобы достоверная информационная защита помогала добропорядочным гражданам всегда быть готовыми к новым видам мошенничества.

    Михаил Слепцов: Я живу в обществе и хочу, чтобы в нем было комфортно и безопасно. Фото: Из архива Михаила Слепцова

    А как ваша система поможет разыскивать преступников или пропавших людей?

    Михаил Слепцов: Любой гражданин, увидевший что-то подозрительное, столкнувшийся с каким-то правонарушением, может анонимно оставить информацию, в том числе фото и видео на этой платформе. Приложение сможет найти преступников из полицейской базы данных. Видеть ее сможет только разработчик, который подпишет договор о неразглашении данных. В случае совпадения бдительный гражданин получит денежное вознаграждение. Проект будет эффективно бороться с распространением наркотиков среди населения, поможет раскрывать дилеров и клиентов.

    Есть ли аналоги такой системы в других странах?

    Михаил Слепцов: На Западе есть похожие приложения, и они работают. Я подстроил их под наши российские реалии и уверен, что рано или поздно такая разработка все равно появится в нашей жизни.

    Если региональные власти и МВД будут заинтересованы в реализации этого некоммерческого пилотного проекта, мы сможем общими усилиями вывести Якутию в лидеры по раскрываемости преступлений и сделать жизнь людей более безопасной.

    Михаил, знаю, вы придумывали и другие проекты, которые опередили свое время.

    Михаил Слепцов: Десять-пятнадцать лет назад я слишком "рано" стартовал, когда технологии еще не могли полностью удовлетворить мои замыслы.

    Например, в 2005-2006 году начал в Якутске продажу мебели по каталогу в кредит и в рассрочку. Тогда здесь подобное еще не практиковалось. В 2007-м предложил делать светоотражающие элементы для верхней одежды и рюкзаков младшеклассников города, а спустя восемь лет их сделали обязательными на уровне страны.

    В 2008 году занимался круглосуточной доставкой продуктов из магазинов, но население оказалось не готово к подобному. 14 лет назад через министерство образования республики добился пилотного введения в Мархинской школе электронных дневников. Но средств на расширение проекта не нашли. Через четыре года такие дневники стали обязательными в каждой российской школе.

    В 2020 году придумал, как в рамках закона вывезти бродячих собак из города, изолировать их в безопасном месте. Увы, окружная администрация Якутска тогда не оценила всю опасность проблемы, что через год привело к жуткой трагедии, когда одичавшие животные стали причиной гибели якутянки.

    Сейчас многие с первых шагов думают о монетизации своих проектов, а в ваших я ничего подобного пока не вижу.

    Михаил Слепцов: У меня есть коммерческие проекты на разных стадиях развития. Один из них - единый ресурс по предотвращению краж, угонов личного имущества граждан и юридических лиц по всему миру с применением особого QR-кодирования.

    Но в целом придумываю проекты не ради денег, а для себя. Я живу в этом обществе и хочу, чтобы в нем было комфортно и безопасно. Не борюсь с последствиями, а пытаюсь предотвратить то плохое, что может произойти.

    Сколько денег нужно для того, чтобы проект заработал?

    Михаил Слепцов: Для начала потребуется пять-шесть миллионов рублей, а в дальнейшем потребуется - два-два с половиной миллиона для работы на всей территории нашей республики.

    Поделиться