01.02.2023 04:52
    Поделиться

    В Приморье запустят беспилотники для нужд СВО в серийное производство

    На одном из оборонных предприятий Приморья создано 45 беспилотных летательных аппаратов. Промышленники готовятся к запуску их в серийное производство, сообщается на сайте правительства края. В ближайшее время может быть произведено порядка 60-100 БПЛА.

    Об этом на выставке оборудования, производимого различными компаниями края для военнослужащих в зоне СВО рассказали заместителю председателя правительства - полпреду президента РФ в ДФО Юрию Трутневу, министру РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову и губернатору Приморья Олегу Кожемяко.

    Среди всех экспонатов особый интерес вызвали дроны. Вес каждого - всего 1,5 килограмма. Они имеют отцепной механизм для сброса грузов. Другая новинка - БПЛА самолетного типа, программное обеспечение для которого подготовлено в Приморье. Оно позволяет делать беспилотники компактными без потерь в технических характеристиках. На предприятии готовы выпускать 30 таких аппаратов в месяц.

    Все оборудование, которое продемонстрировано на выставке, протестировано на одном из учебных полигонов Тихоокеанского флота.

    По словам Олега Кожемяко, он передаст сделанные в Приморье дроны военнослужащим во время очередной поездки в зону специальной военной операции.

    Напомним, что о готовности предприятий региона выпускать беспилотные летательные аппараты глава региона заявил в ноябре 2022 года.

    Поделиться