01.02.2023 11:47
    Поделиться

    Министр труда и соцзащиты РФ оценил ход реализации нацпроекта "Демография" в Мордовии

    Благодаря национальному проекту "Демография", запущенному в 2019 году, в России построено 38 социальных стационаров для инвалидов и пожилых людей на 3875 мест. На эти цели из федерального бюджета было направлено более 10 миллиардов рублей. Пять таких объектов появились за это время в Мордовии. Об этом заявил министр труда и социальной защиты РФ Антон Котяков, посетивший республику.
    В Ковылкинском доме-интернате созданы все условия для комфортной жизни.
    В Ковылкинском доме-интернате созданы все условия для комфортной жизни. / Пресс-служба главы РМ

    Речь идет о строительстве современных стационаров c условиями, близкими к домашним. Пример тому – новый Ковылкинский дом-интернат для престарелых и инвалидов. Двухэтажное здание на 100 мест общей площадью более 4 000 квадратных метров введено в эксплуатацию совсем недавно - в декабре. На его возведение и оснащение было затрачено более 304 миллионов рублей, из них 298 миллионов - средства федерального бюджета.

    - За последние два года мы вложили в инфраструктуру 2,2 миллиарда рублей в рамках федеральных программ по социальному развитию, - рассказал глава РМ Артем Здунов, поблагодарив руководство ведомства за поддержку.

    Кроме здания интерната, комплекс включает в себя котельную, насосную станцию пожаротушения и очистные. На прилегающей территории имеется все необходимое для досуга пожилых людей: танцплощадка и спорткомплекс с уличными тренажерами, площадками для настольного тенниса и отдыха. Жильцов пансионата обслуживает врач общей практики. Для них проводятся физиотерапевтические процедуры, работает библиотека. Здесь созданы все условия для комфортной жизни: уютные комнаты (в каждой имеется санузел и телевизор), холлы с мягкой мебелью, новая бытовая техника в хозяйственных помещениях и на кухнях. А комнаты для инвалидов оснащены всем необходимым для маломобильных жильцов – вплоть до кнопки экстренного вызова.

    Антон Котяков и Артем Здунов заглянули в чайную комнату и пообщались с жильцами. Пожилые люди поблагодарили за заботу и отличные условия. Ко многим из них часто приезжают родные. Кстати, главная задача соцработника - наладить контакт с близкими постояльцев, чтобы семейные связи не прерывались.

    Следует отметить, что интернат работает и в режиме дневного стационара. Каждый день сюда организованно привозят пожилых жителей района, заключивших контракты на эту услугу. Спецтранспорт для их доставки – два автомобиля - тоже поступил в учреждение в рамках проекта "Старшее поколение". Скучать здесь некогда – пенсионеры проводят досуг со сверстниками по своим интересам: вышивают, шьют, вяжут, занимаются спортом, поют в местном ансамбле "Серебрянка".

    Еще один современный стационар для престарелых и инвалидов распахнет двери в Краснослободском районе. Возведение Заречного дома-интерната на 150 человек планируется завершить в текущем году. На стройплощадке Антон Котяков и Артем Здунов оценили темпы и качество работ. В здание уже подведен газ, частично запущено отопление, закуплено необходимое оборудование почти на 631 миллион рублей. Весной и летом строители приступит к благоустройству прилегающей территории - установят беседки, оборудуют спортплощадки и летнюю эстраду. А еще здесь будут своя теплица и сад: эти планы Антон Котяков особенно одобрил.

    - Значительная часть общестроительных работ уже завершена, - резюмировал министр.- Объект хороший, тщательно контролируйте работы, чтобы уложиться в срок.

    Кстати

    В ходе визита в Мордовию министр труда и социальной защиты населения России Антон Котяков оценил работу обновленного Кадрового центра Саранска.

    В 2019 году Мордовия вошла в число 16 пилотных регионов по точечной модернизации службы занятости. С тех пор по нацпроекту "Демография" были модернизированы 150 центров занятости в 73 субъектах страны.

    - Сейчас на территории Мордовии работает флагманский центр занятости, который соответствует всем стандартам и требованиям, - констатировал Антон Котяков.

    Если обычный центр занятости за год помогает найти работу 3 700 граждан, то центр, прошедший модернизацию, – 7 000 человек. Сегодня в Минтруде отказались от точечной модернизации отдельных ЦЗН в пользу комплексной модернизации службы занятости по всему региону. Первые 17 субъектов уже стали участниками пилотного проекта. Мордовия присоединится к нему с 2024 года.

    Поделиться