01.02.2023 07:40
    Поделиться

    Башкирия направит на поддержку семей участников СВО 1,5 млрд рублей

    Бесплатное посещение детских садов, питание в школах и колледжах, путевки в санатории, соцуслуги, льготы на жилье и освобождение от транспортного налога - это лишь часть мер социальной поддержки, которые действуют на территории Башкирии для участников СВО и членов их семей. В общей сложности предусмотрены более 30 мер. Но власти не исключают, что при условии востребованности введут дополнительные.
    Провожая бойцов для участия в спецоперации, власти обещали помогать их семьям
    Провожая бойцов для участия в спецоперации, власти обещали помогать их семьям / Петр Коннов/РГ

    Как отметила вице-премьер - министр финансов республики Лира Игтисамова, в этом году на поддержку данной категории граждан из бюджета РБ планируется направить 1,5 млрд рублей, кроме того, средства выделят на помощь добровольческим батальонам.

    Больше всего мер поддержки - по линии образования. Так, дети военнослужащих имеют право посещать детские сады без оплаты. В 2023 году на эти цели направят 96 млн рублей. Родители 2,8 тысячи малышей уже воспользовались возможностью сэкономить. Кстати, льгота действует со дня подачи заявления и в течение периода участия отца ребенка в спецоперации. Также за счет казны РБ раз в день питаются 2259 учеников 5-11 классов и более 500 студентов колледжей. В бюджете на эту меру поддержки заложили 98 млн рублей. Еще около 60 млн предусмотрено на сертификаты на обучение по основным программам среднего профобразования. Их получил пока только 61 ребенок.

    Также детям участников СВО дали право бесплатно посещать кружки и продленку, жить в общежитии, отдохнуть в загородном лагере или санатории и ездить в городском общественном транспорте. Но чаще всего члены семей мобилизованных и добровольцев обращаются за такими льготами, как внеочередная медицинская помощь, консультации психологов, юристов и хозяйственно-бытовой поддержкой. Так, к примеру, услугами психологов уже воспользовались 60 военнослужащих и более тысячи членов их семей. Кроме того, 236 близких родственников бойцов бесплатно обслуживаются соцработниками в полустационарной форме и на дому.

    Среди финансовых льгот - освобождение от уплаты транспортного налога. Также теперь их доходы не учитываются при назначении ряда региональных социальных выплат и пособий. Для членов семей бойцов смягчили условия ипотечно-накопительной программы "Жилстройсбережения" и дали право покупать дрова для отопления по льготным ставкам. Только почему-то последней мерой поддержки воспользовалась лишь 161 семья. По мнению депутатов госсобрания РБ, причина в том, что люди просто не знают об этой возможности и не обращаются в муниципалитеты. А ведь местная власть может помочь решить многие проблемы: и хозяйственно-бытовые (ремонт помещений, подвоз сена), и судебные, и материальные.

    При обсуждении плана мероприятий по поддержке участников СВО и их семей, чиновники говорили и о выделении бесплатных земельных участков, но решили отказаться от данной идеи.

    - В республике уже сформирована очередь за землей из многодетных и семей с детьми-инвалидами. К тому же выделение участков тянет за собой необходимость строительства инженерной инфраструктуры, что затратно. Если будет востребованность и много обращений, вновь рассмотрим этот вопрос и другие предложения, - пообещала Лира Игтисамова.

    Кстати

    При переезде из Башкирии в другой регион участники СВО и члены их семей утрачивают право на республиканские меры поддержки, но получат право на льготы, которые действуют в другом субъекте.

    Поделиться