Поделиться

    Почти 90 пермских врачей получили выплаты по программе "Медицинские кадры Прикамья"

    Правительство Пермского края под председательством главы региона Дмитрия Махонина обсудило меры поддержки медицинского персонала в Прикамье.
    Пресс-служба администрации губернатора Пермского края

    По словам губернатора, в регионе действуют как федеральные, так и региональные меры поддержки медиков, направленные на решение вопроса дефицита кадров. "Это программы "Земский доктор" и "Земский фельдшер", по которым медработникам положены разовые федеральные выплаты на улучшение жилищных условий.

    - Мы же с прошлого года запустили региональную программу "Медицинские кадры Прикамья". Она предусматривает единовременные выплаты в размере от одного до двух миллионов рублей для специалистов, приезжающих работать в муниципалитеты с высокой кадровой напряженностью. Также работники среднего звена, устраивающиеся в медицинские учреждения краевой столицы, получают компенсацию части затрат на аренду жилья, - отметил губернатор Прикамья Дмитрий Махонин.

    В регионе также есть еще одна мера поддержки - бесплатное предоставление земельных участков медикам, работающим в населенных пунктах с числом жителей до 10 тысяч человек. Началась реализация регионального проекта "Эффективный руководитель - лидер здравоохранения", в рамках которого ведется подготовка талантливых и эффективных управленцев для медицинских учреждений.

    В Прикамье растет прием в профильные ссузы и в медуниверситет. Теперь поступать в средние медучреждения на фельдшеров можно после девятого класса: прием увеличили вдвое, до 650 человек.

    Глава краевого минздрава Анастасия Крутень отметила, что в рамках федеральных программ "Земский доктор" и "Земский фельдшер" в прошлом году в региональные госучреждения здравоохранения трудоустроилось 147 медработников. Это участковые терапевты и педиатры, акушеры-гинекологи, анестезиологи-реаниматологи, заведующие ФАП-фельдшеры, фельдшеры СМП. Они начали работу в Коми-Пермяцком округе, Чернушинском, Кунгурском, Нытвенском, Добрянском и Суксунском округах.

    В рамках программы "Медицинские кадры Прикамья" в минувшем году единовременные компенсационные выплаты получили 88 медицинских работников, из них 16 приехали работать в Прикамье из других регионов России. К примеру, в Чердыни начали работать врач-стоматолог и врач ультразвуковой диагностики, в Суксуне - терапевт и педиатр, а в Чернушке - кардиолог и эндоскопист. Все они получают ежемесячные выплаты в размере 10 тысяч рублей на возмещение затрат на аренду жилья.

    Пермский государственный медуниверситет имени академика Вагнера постоянно наращивает контрольные цифры приема абитуриентов: в прошлом году на специальности "лечебное дело", "педиатрия", "стоматология" было выделено 435 мест, в 2023 году - 450 мест, на 2024 год запланировано 599 мест.

    Студентам, получающим образование в рамках целевого обучения, положены дополнительные выплаты к стипендии. Ординаторам, обучающимся по программе "Краевая ординатура", оплачивается стоимость учебы.

    Поделиться