01.02.2023 13:25
    Поделиться

    В Чувашии руководство стройфирмы будут судить за растрату денег дольщиков

    Учредитель и руководитель строительной компании в Чебоксарах предстанут перед судом по обвинению в преступлениях, суммарный ущерб от которых оценили в 430 миллионов рублей.

    Как сообщили "РГ" в прокуратуре Чувашии, с 2016 по 2019 год фигуранты получили средства от покупателей строящихся квартир в пяти многоэтажках в разных микрорайонах столицы региона. Впоследствии деньги дольщиков фактически использовались для предоставления крупных займов аффилированным организациям, а также руководству самой строительной компании.

    - В результате организация оказалась в сложном финансовом положении. Четыре многоквартирных дома до настоящего времени не достроены, несмотря на истечение установленных сроков, - добавили в надзорном ведомстве.

    Главе и учредителю компании инкриминируется три статьи УК РФ: нарушения при использовании средств дольщиков, растрата в особо крупном размере и злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия. Рассматривать уголовное дело будет Калининский районный суд Чебоксар.

    Поделиться