01.02.2023 16:08
    Поделиться

    Депутаты новосибирского Заксобрания вошли в состав спецгруппы по проблемам военнослужащих

    Три депутата Законодательного собрания Новосибирской области вошли в состав специальной рабочей группы по проблемам военнослужащих, организованной совместно региональным правительством и областным парламентом.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    Как отметил председатель заксобрания Андрей Шимкив, в январе этого года выросло число обращений к депутатам об оказании помощи в прохождении медицинской реабилитации, получении выплат и иных мер социальной поддержки, поступающих от военнослужащих, мобилизованных и добровольцев, участвовавших в специальной военной операции. В состав рабочей группы вошли заместитель председателя комитета по культуре, образованию, науке, спорту и молодежной политике Елена Спасских, председатель комитета по социальной политике, здравоохранению, охране труда и занятости населения Игорь Гришунин, председатель комитета по государственной политике, законодательству и местному самоуправлению Игорь Умербаев.

    По словам депутатов, прежде всего возникают проблемы с прохождением комплексной реабилитации участников спецоперации. Много обращений о получении инвалидности, статуса ветерана. "Наша задача - выстроить понятный алгоритм. Есть индивидуально-частные случаи, требующие оперативного решения, и ситуации, которые придется, видимо, в последующем исправлять на законодательном уровне", - отметила Елена Спасских. Игорь Гришунин уверен, что для депутатов важен прямой контакт на своих округах с семьями участников СВО. "Необходимо понять, как они трудоустроены, какая помощь нужна этим семьям и что мы можем для них сделать", - подчеркнул он. По мнению Игоря Умербаева, "по каждому человеку нужна четкая информация, какие виды реабилитации ему положены, что ему требуется в первую очередь". "А если потребуется принятие нормативных актов, это наша зона ответственности", - добавил он.

    Поделиться