01.02.2023 15:21
    Поделиться

    На льду Байкала из-за перепадов температуры образовались разломы

    Климатические качели с резким перепадом температур в Сибири привели к тому, что на поверхности озера Байкал образовались разломы. Из-за трещин на льду откладывается создание ледовых переправ, которые для жителей отдаленных поселков зимой являются главным способом попасть на Большую землю.

    Как сообщает ГУ МЧС по Иркутской области, многокилометровая становая трещина образовалась в проливе Малое Море. Это привело к тому, что невозможно создать ледовую переправу до острова Ольхон. Обычно она действует каждый сезон, ее протяженность составляет около 12 километров.

    Местные жители предпринимали попытку переправиться по льду вне переправы. Но закончилось это вызовом спасателей - в проливе Малое Море в промоине застрял автомобиль. Обошлось без пострадавших.

    Отмечается, что в районе Листвянки, поселка, который пользуется большой популярностью у туристов, переправы также нет. "Имеются торосы, трещины, лед подвижен, на него проступает вода", - говорят в региональном управлении МЧС.

    Тем не менее, такая обстановка не останавливает туристов, желающих прогуляться по замерзшему Байкалу. Один из путешественников даже провалился под лед в трех метрах от берега. Пострадавшего спасли.

    Поделиться