01.02.2023 10:52
    Поделиться

    Омские студенческие отряды организовали в селах "Снежный десант"

    Студенты помогут убрать снег сельским ветеранам и старикам. Участниками патриотической акции "Сибирский десант" стали 300 отрядов РСО.

    Трудовые путевки на "зимнюю целину" ребята уже получили. В этом списке - семь отрядов, которым предстоит воевать с сугробами в девяти районах Омской области. Студенты почистят дороги, ведущие к домам ветеранов, пожилых людей и мобилизованных граждан. Починят заборы, нарубят дрова, помогут селянам в других хозяйственных делах.

    Мало того, научат уму-разуму подрастающее поколение.

    - Стройотрядовцы проведут мастер-классы с сельскими старшеклассниками. В частности, покажут, как устроить интеллектуальный нескучный досуг дошколят. Молодые омичи уже имеют в этой сфере достаточный опыт. Так что есть чем поделиться.

    - Работать мы будем вместе с социальными службами районов, - сообщила комиссар регионального отделения РСО Юлия Позднякова.

    В этом году впервые на целину едет новый отряд "Снежные барсы" ОмГАУ. В начале февраля к ним присоединятся студенты Донецкой Народной Республики. Ребята хотят перенять у омичей добровольческий опыт, чтобы использовать его в деятельности своих студенческих отрядов.

    Работы хватит всем. Снега в этом году в Омской области выпало в полтора раза больше, чем в прошлом. Мало не покажется.

    Поделиться