01.02.2023 17:08
    Поделиться

    Как критерий нуждаемости повлиял на выплату единого социального пособия

    С 1 января нынешнего года различные выплаты семьям с детьми заменило социальное пособие (ЕСП). В то же время у получателей социальной поддержки от государства пока есть выбор: оставить все как было или воспользоваться новой системой. Корреспондент "РГ" попыталась разобраться, что выгоднее.

    В значительной степени ЕСП может оказаться удобнее, поскольку включает в себя сразу пять выплат: не потребуется каждый раз обращаться в органы социальной зашиты. Это и пособие женщинам, вставшим на учет в медицинской организации в ранние сроки беременности, и выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка до достижения им возраста трех лет, и выплата в случае рождения последующих детей, а также выплаты на детей в возрасте от трех до семи лет и от восьми до 17 лет. Основной критерий назначения ЕСП называется казенным словом "нуждаемость". То есть семья должна подпадать под формальные признаки малоимущей.

    - Подать заявление могут беременные женщины и семьи с детьми, у которых среднедушевой доход не превышает прожиточного минимума на душу населения, а имущество членов семьи составляет не больше установленного перечня, - отметили в правительстве Ленинградской области. - Размер пособия зависит от нуждаемости семьи и может составлять 50, 75 или 100 процентов прожиточного минимума. Максимальный размер - в том случае, если при назначении ЕСП в размере 75 процентов доход семьи все равно ниже прожиточного минимума. В Ленинградской области он в настоящее время в расчете на душу населения составляет 14 806 рублей, в Санкт-Петербурге - 15 094 рубля.

    При этом назначение и размер поддержки никак не зависят от состава семьи. А ведь, скажем, матери-одиночке труднее справляться со многими ситуациями, чем полной семье. В определенном смысле это, конечно, попытка государства защититься от манипулирования: в весьма распространенном гражданском браке женщина по документам - тоже мать-одиночка. С другой стороны, это очень уязвимая часть населения - с новорожденным очень трудно найти время даже для небольшой подработки.

    - Сам по себе прочерк в графе "отец" не дает права на пособие, - рассказала корреспонденту "РГ" Валерия Лопатина, дочке которой сейчас около года. - Я уходила в декрет с высокооплачиваемой работы и получаю декретные по высшему разряду - это более 30 тысяч рублей в месяц. Еще я подрабатываю, поэтому в категорию малоимущих мы с дочкой, к счастью, не входим, и пособие, как мне разъяснили в МФЦ, нам не положено. Не могу сказать, чтобы это обстоятельство меня сильно расстраивало. Конечно, поддержка государства - это всегда приятно, но бросать работу, чтобы получать дополнительно около семи тысяч рублей в месяц, я не готова. По сути, это три упаковки подгузников. На остальное надо как-то зарабатывать самим.

    Главное отличие новой системы - обязательная оценка нуждаемости. Если до 1 января 2023 года каждая женщина с рождения ребенка и до достижения им трех лет получала 100 процентов прожиточного минимума на детей в регионе - при условии, что доход каждого члена семьи составляет не более двух прожиточных минимумов для трудоспособного населения в регионе, то теперь обязательна комплексная оценка нуждаемости. Например, если в семье две машины, в назначении ЕП откажут. Еще одно основание для отказа - правило нулевого дохода: все взрослые члены семьи должны работать или иметь объективные основания для отсутствия работы.

    Считаем деньги

    Если раньше неработающим родителям выплачивали на ребенка до 1,5 года фиксированную сумму в 7678 рублей, то теперь одна семья может получать до 15 тысяч, а другая - останется без выплат.

    Поделиться