Поделиться

    В Калининграде инвалидам вернули незаконно купленные у них квартиры

    В самом западном регионе страны 54-летний калининградец, страдающий психическим расстройством, остался без крыши над головой. Заболеванием мужчины воспользовалась его предприимчивая знакомая, которая заключила с ним договор купли-продажи недвижимости, переоформила квартиру на себя и перепродала ее другим людям. Вернуть жилплощадь инвалиду смогли лишь спустя шесть лет.

    История началась еще в 2016 году. Тогда Сергея (имя изменено), являющегося инвалидом II группы, привела в МФЦ его знакомая Елена (имя изменено) для заключения договора купли-продажи. Из-за особенностей своего заболевания мужчина не понимал, какие бумаги подписывает и к каким последствиям это может привести. В итоге с квартирой в Калининграде ему пришлось распрощаться. Оставшемуся без крыши над головой Сергею пришлось переехать в интернат для престарелых и инвалидов, который располагался в одном из поселков Калининградской области.

    Елена тем временем квартиру перепродала "контрактнику", проходившему службу в регионе. В недвижимость мужчина вложил средства военной ипотеки. Все ведомственные и банковские проверки перспективная жилплощадь прошла, поэтому подвоха никто не ожидал. Все изменилось в 2021 году, когда за инвалида заступился один из калининградских адвокатов. Правозащитник обратился в прокуратуру Московского района с просьбой провести проверку законности заключенной сделки и по возможности аннулировать ее.

    - В момент подписания договора купли-продажи жилого помещения мужчина действительно не понимал значения своих действий и не мог руководить ими. Поэтому прокуратура района направила в суд иск о признании сделки недействительной и о восстановлении права собственности инвалида на объект недвижимости, - сообщили в ведомстве.

    Суд требования прокурора удовлетворил. После вступления решения в законную силу квартиру вернули Сергею.

    К сожалению, это не единственный случай в регионе, когда инвалидов лишают недвижимости. Один из жителей областного центра вовсе продал квартиру вместе с ослепшей и оглохшей бабушкой. Племянник воспользовался тем, что его 91-летняя родственница является инвалидом по зрению и слуху, и подсунул на подпись договор дарения квартиры. Хотя на словах речь шла о наследовании с обременением по уходу за пенсионеркой.

    Собственность дееспособного инвалида — зона его ответственности

    Когда жилье перешло в собственность племянника, он быстро перепродал его другому лицу. Только от соцработника инвалид узнала, что квартира юридически ей больше не принадлежит. Пенсионерка обратилась в суд, который признал недействительным договор купли-продажи. Жилье смогли вернуть в собственность инвалида.

    Несмотря на подобные истории, превентивные меры для их недопущения в законе сегодня отсутствуют. Собственность инвалида - зона его ответственности или опекунов.

    Авторитетно

    - Гражданский кодекс говорит о том, что если человек не может ввиду психического расстройства понимать характер своих действий и руководить ими, то его можно по суду признать недееспособным. В таком случае все сделки от его имени совершает опекун, - рассказал "РГ" калининградский юрист Антон Цепин. - Инвалиды по зрению или слуху являются дееспособными, поэтому самостоятельно несут ответственность за свои юридические действия. Таким людям необходимо разъяснять, какие документы стоит подписывать, а к каким нужно относиться с опаской.

    Поделиться