01.02.2023 14:50
    Поделиться

    В культурных центрах Архангельска начали демонстрировать Меч Победы

    В городских культурных центрах и учебных заведениях начали демонстрацию символа воинской славы города - Меча Победы. Об этом сообщил глава Архангельска Дмитрий Морев.
    Реликвия была помещена в витрину Гостиного двора, закрыта стеклом и поставлена на сигнализацию..
    Реликвия была помещена в витрину Гостиного двора, закрыта стеклом и поставлена на сигнализацию.. / Павел Кононов

    В течение февраля увидеть реликвию смогут посетители Ломоносовского ДК, а в марте меч будет находиться в выставочном зале Исакогорско-Цигломенского культурного центра. Затем - в учреждениях других округов, музеях и школах.

    Напомним: летом Дмитрий Морев передал Меч Победы на временное хранение в Гостиный двор Архангельского краеведческого музея. Сразу после этого, как уже рассказала "Российская газета", реликвию поместили в витрину, закрытую стеклом и поставленную на сигнализацию.

    Ранее "РГ" сообщала, что 9 июня 2022 года председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко вручила главам администраций городов воинской славы России 45 Мечей Победы. Церемония проходила в день 350-летия императора Петра Первого. В мероприятии принимали участие губернаторы регионов и члены верхней палаты парламента.

    Мечи изготовлены в городе оружейников Златоусте из высоколегированной стали. Длина каждого клинка - 1,2 метра, вес - более пяти килограммов. Каждый клинок покрыт золотом 999 пробы, инкрустирован гранатами, символизирующими пролитую кровь, и голубыми топазами - символом мира. Дарственные надписи на всех мечах разные, для каждого города выгравирована своя. А на обратной стороне высечены слова князя Александра Невского: "Кто с мечом к нам придет, тот от меча и погибнет".

    Первую партию памятного оружия выпустили к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне и вручили на вечное хранение девяти городам-героям: Москве, Санкт-Петербургу (Ленинграду), Волгограду (Сталинграду), Новороссийску, Туле, Мурманску, Смоленску, Севастополю, Керчи. Символ Победы получили также белорусские города Минск и Брест. Города воинской славы России стали следующими обладателями памятного оружия.

    Поделиться