01.02.2023 18:23
    Поделиться

    В Петербурге каретам с лошадьми запретили въезд на Дворцовую площадь

    На Дворцовой площади Северной столицы временно нельзя будет находиться с лошадьми, запряженными в кареты. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на ГУМВД по Петербургу и Ленобласти.

    Причиной такого запрета стало ЧП с участием гужевого транспорта, случившееся 2 января этого года. Мужчина попытался оседлать одну из лошадей, и животное от испуга бросилось в толпу людей вместе с каретой. В результате пострадали три человека - двое детей 8 и 9 лет и их 43-летний отец: всех доставили в больницу с травмами средней тяжести. У женщины-возницы выявили признаки алкогольного опьянения.

    Полиция возбудила уголовное дело об оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. На время расследования каретам с лошадьми запретили находиться на Дворцовой площади, где до этого случая их можно было встретить практически всегда.

    Отмечается, что такое решение принято для обеспечения безопасности граждан. Письмо о запрете направлено в ведомства, отвечающие за организацию дорожного движения в городе.

    Виновника происшествия задержали спустя девять дней - им оказался ранее судимый механик из Ленобласти. Суд запретил ему приближаться к лошадям на расстояние менее 10 метров, а также управлять гужевыми повозками и посещать культурно-массовые мероприятия.

    Поделиться