01.02.2023 15:43
    Поделиться

    В Челябинске за выбросами начнут следить инфракрасные камеры

    В Челябинске внедряют систему видеофиксации источников загрязнения атмосферы, в том числе с помощью инфракрасного излучения. В пилотном режиме за предприятиями начали наблюдать девять видеокамер, охватывающих промплощадки Калининского, Тракторозаводского и Металлургического районов. Причем четыре из них способны передавать изображение в инфракрасном свете, что позволяет вести мониторинг по ночам и даже определять температуру выбрасываемых газов.

    Изображение с камер в онлайн-режиме поступает в Центр экологического мониторинга, где картинку круглосуточно отслеживают диспетчеры. А поскольку инфракрасные камеры позволяют вести наблюдение в недоступном для человека световом диапазоне, теперь в поле зрения контролеров попадут любые загрязнители с повышенным температурным фоном, не говоря уже о заводских трубах, которые при попытке несанкционированных выбросов засияют на экранах яркими пятнами.

    - Это позволит оперативно сориентировать передвижные лаборатории для проведения необходимых замеров непосредственно у выявленных очагов загрязнения и вовремя проводить контрольно-надзорные мероприятия, - считает начальник центра Владислав Коробкин. - Уже сейчас с высотных точек ведется видеонаблюдение за всеми крупными источниками выбросов, а значит, эффективность надзора будет расти.

    По его словам, система видеофиксации выбросов используется на некоторых предприятиях, но в комплексе со стационарными постами, лабораториями и сигнальными станциями начала действовать впервые и в своем роде уникальна. Вопрос создания машинных алгоритмов обработки массива полученных данных решается.

    По идее, дополнительный контроль должен заставить собственников производств строже соблюдать дисциплину. По закону для проведения проверок на предприятиях инспекторам-экологам нужны веские основания. Но своевременный лабораторный контроль непосредственно у периметра завода позволит в случае необходимости провести такую проверку совместно с природоохранной прокуратурой, считает начальник отдела регионального государственного экологического надзора минэкологии области Антон Буйло.

    Справка РГ

    Территориальная сеть наблюдения за атмосферным воздухом в Челябинске насчитывает 10 стационарных постов, столько же сигнальных станций и три передвижных лаборатории.

    Поделиться