01.02.2023 11:57
    Поделиться

    В Челябинске полуторагодовалый ребенок проглотил связку ключей

    Специалистам Челябинской областной детской больницы пришлось немало потрудиться, чтобы извлечь из желудка полуторагодовалого ребенка связку ключей. Он нашел их дома и, не задумываясь, отправил блестящий предмет в рот. Извлекала инородное тело бригада эндоскопистов и анестезиологов, сообщили в среду в медучреждении.

    В больнице уже создали своеобразный музей предметов, извлеченных из желудков детей. В нем собраны батарейки, детали игрушек, булавки, иголки, монеты, а недавно появилась даже скрепка от строительного степлера.

    - Если вы увидели, что ребенок проглотил металлический предмет, сразу вызывайте "скорую": инородное тело может окислиться в желудке. Если проглочен неметаллический предмет, наблюдаем за состоянием ребенка. Смотрим на его стул, - советует заведующая эндоскопическим отделением больницы Татьяна Лещева.

    Впрочем, как правило, дети что-то отправляют в рот, когда взрослых нет рядом. Поэтому врачи советуют не оставлять малышей без присмотра и убирать в недоступное место агрессивные жидкости, мелкие и режущие предметы.

    Если ребенок вдруг стал закашливаться, появились трудности с дыханием, сглатыванием или рвота, нужно немедленно обращаться за медицинской помощью.

    Поделиться