01.02.2023 15:49
    Поделиться

    На Урале лидером по объему кредитования стала логистическая отрасль

    В 2022 году малый и средний бизнес УрФО оформил 500 льготных кредитов на модернизацию и развитие производства. Общий объем привлеченного финансирования составил 11,6 миллиарда рублей.

    Напомним: постановление правительства РФ о вводе новой программы инвестиционного и оборотного кредитования для МСП было подписано 16 августа прошлого года. Этот инструмент поддержки появился благодаря совмещению двух действующих мер - субсидирования процентной ставки в рамках нацпроекта "Малое и среднее предпринимательство" и льготного фондирования по программе стимулирования кредитования от ЦБ и Корпорации МСП.

    В приоритетном порядке средства (от 50 миллионов до одного миллиарда рублей) получают компании, работающие в области переработки сельхозпродукции, логистики и гостиничной сфере. Средний бизнес - под 2,5 процента годовых, малый и микро - под четыре. Деньги предназначены для закупки оборудования, капитального ремонта производственных помещений или запуска новых производств. Срок действия льготной программы - три года, но кредит можно взять на десять лет.

    На первом этапе, до конца 2022 года, собирались выдать около 50 миллиардов рублей, на УрФО пришлась пятая часть этой суммы. Больше всего льготных инвесткредитов получил челябинский бизнес (207), на втором месте свердловчане (175). А вот по объему привлеченных финансов Средний Урал опередил соседей на 1,4 миллиарда рублей. В частности, на днях заем в 400 миллионов рублей получила компания "КИТ". На эти деньги она планирует приобрести тягачи, полуприцепы и погрузчики для доставки грузов по России и странам ЕАЭС.

    Как пояснили в пресс-службе Сбербанка, именно малые предприятия из транспортно-логистической отрасли в прошлом году показали наибольший рост объемов кредитования в регионе - не только по этой программе, но и по другим. Всего за девять месяцев они получили займов на 2,2 миллиарда рублей, что в 1,8 раза больше показателей 2021 года. На втором месте по динамике - розничная торговля товарами выборочного спроса, к которым относятся автомобили, ювелирные украшения, одежда, бытовая техника, электроника и другие из категории длительного пользования. Сумма кредитов в этом сегменте выросла почти в 1,5 раза - до 3,9 миллиарда рублей. Замыкают первую тройку строительные подрядчики: два миллиарда рублей плюс 13,5 процента.

    - Драйвером роста стали новые программы, начиная от "Господдержки 13-15 процентов" ЦБ, заканчивая предложениями для IT и АПК. Помощь государства дала хорошую возможность многим развивать бизнес, наращивать объемы продаж и расширять производство, - комментирует статистику председатель Уральского банка Сбербанка Дмитрий Суховерхов.

    Поделиться