04.02.2023 05:30
    Поделиться

    Выбор "РГ": лучшие книжные новинки 2023 года

    Издатели уже вовсю расчехлили свои портфели и готовятся выпустить новинки. Что нас ждет? Новый сборник рассказов Анны Матвеевой, мемуары Михаила Шемякина, рассказ Павла Басинского еще об одном важном герое Льва Толстого, роман от двукратного лауреата Пулитцеровской премии, история скандалов, сотрясавших британскую монархию за последние 25 лет, и многое другое.
    Аллегорию этого памятника во дворике филфака питерского университета понимайте как хотите. Но в любом случае вы - король, если в ваших руках хорошая книга.
    Аллегорию этого памятника во дворике филфака питерского университета понимайте как хотите. Но в любом случае вы - король, если в ваших руках хорошая книга. / СПбГУ
    Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов

    Дениса Драгунского мы все прекрасно знаем не только как писателя, но и как литературного персонажа, героя всеми любимой книги "Денискины рассказы". Что между ними общего, а что - исключительно выдумка - вот ведь вопрос!

    "Мне стало важно найти границу между выдуманной жизнью Дениса Драгунского и подлинной жизнью Дениса Кораблева, - рассказывает Денис Викторович. - О приключениях двойного "я" в Москве 1950-1970-х годов, о родителях, о людях знаменитых и неизвестных - моя новая книга".

    Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов

    Как уже рассказывала "РГ" Анна Матвеева, ее новый сборник будет объединен темой изображений: от фотографий до картин и плакатов. Заметим, что "Армастан" в переводе с эстонского означает "люблю".

    "Что-то вроде очень коротких рассказов с картинками, что Гертруда Стайн называла "изображениями на плоской поверхности", включая "изображения" в скайпе, - рассказала Матвеева. - Художники, музеи, творческие страдания, а еще - мучительные поиски жилья, любовный бред и ностальгия. Всё, что мы любим".

    Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов

    О грядущей новинке рассказывает редактор Елена Шубина: "Автобиографическая книга Михаила Шемякина, иллюстрированная (естественно!) самим автором.

    Вернее, так: рассказы о детстве и юности-молодости и рисунки к каждой главе - это неразделимый мир, что чему предшествует, сказать трудно. Здесь знаменитый художник, скульптор, сценограф открывается как очень оригинальный прозаик и мемуарист".

    Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов

    Павел Басинский порадует читателей рассказом еще об одном важном герое романа Льва Толстого, к выходу готовится книга "Подлинная история Константина Левина".

    Басинский признается, что ему было интересно сопоставить личность Толстого и личность его героя, так как в линии Левина, возможно, и есть самопознание Толстого, его своеобразный дневник.

    "Роман "Анна Каренина" - это два сюжета в одном, история Анны и история Левина, - говорит о будущей книге автор. - О последнем многие вообще забывают, например, кинематографисты иногда обходятся вовсе без Левина, хотя известно, что Толстой во многом сформулировал себя в Левине и Софью Андреевну - в Кити. Кроме того, он не вел дневник, пока писал "Анну Каренину", а саморефлексия для него всегда была очень важна".

    Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов

    Конюшня Юрия Роста - место знаковое: мастерская Юрия Михайловича и место встречи с друзьями, где случаются неспешные беседы на самые важные и сокровенные темы. Среди гостей Белла Ахмадулина, Татьяна Тарасова, Олег Табаков, Марина Неёлова и многие другие выдающиеся личности, имена которых у всех на слуху.

    В этот международный научный сборник вошло 20 работ представителей самых разных академических дисциплин - филологов, лингвистов, искусствоведов, психологов, философов, культурологов, антропологов и музыковедов.

    Книга состоит из трех частей. "Мат до электричества", где представлены научные статьи. "Мат для миллионов" - анализ "поэтических" текстов группировки "Ленинград". И "Мат навсегда" - эссе на обозначенную тему.

    Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов

    Роман, получивший Пулитцеровскую премию в 2020 году от ее двукратного лауреата Колсона Уайтхеда. В основу книги легла реальная история исправительной школы Дозье, которая функционировала с 1900 по 2011 год.

    Это история про двух мальчиков, которые в 1960-х оказались в печально известной исправительной школе "Никель". Подростков здесь заставляли выполнять тяжелую работу; тех, кто осмеливается роптать, отправляли на "задний двор". И возвращались оттуда не все.

    Противостояние подтолкнуло Элвуда и Тернера на шаг, который имел далеко идущие последствия.

    Фото: Инфографика "РГ" / Леонид Кулешов

    Тина Браун следит за британской монархией уже три десятилетия и имеет беспрецедентный доступ к инсайдерам при британском дворе. Ее книга - увлекательное путешествие, где будут раскрыты все главные дворцовые скандалы и кризисы, сотрясавшие британскую монархию за последние 25 лет.

    История принцессы Дианы, отношения принца Чарльза и Камиллы Паркер Боулз, ошеломляющее решение принца Гарри и Меган Маркл переехать в Америку и отказаться от королевских титулов, смерть принца Филиппа, скандал и "отмена" принца Эндрю и история Кейт Миддлтон.

    Аллегорию этого памятника во дворике филфака питерского университета понимайте как хотите. Но в любом случае вы - король, если в ваших руках хорошая книга.

    Поделиться