01.02.2023 00:00
    Поделиться

    Запрещены поставки российской нефти по контрактам со ссылкой на потолок цен

    С 1 февраля поставки российской нефти и нефтепродуктов запрещены иностранным юридическим и физическим лицам, если в контрактах прямо или косвенно предусматривается использование механизма фиксации предельной цены.
    Сослаться на потолок цен для получения скидок на нашу нефть стало невозможно.
    Сослаться на потолок цен для получения скидок на нашу нефть стало невозможно. / Reuters

    Действие президентского указа об этом распространяется и на уже заключенные контракты, если в них есть отсылка к ограничениям ЕС и "Большой семерки". Отдельно в документе оговаривается, что поставки, осуществление которых этим указом запрещено, могут быть разрешены на основе специального решения президента РФ.

    В постановлении правительства, где разъясняется порядок реализации указа, сказано, что мониторить неприменение потолка цен обязаны отечественные компании - экспортеры нефти. Они обязаны не допускать в контрактах положений о применении предельной цены к нашей нефти, а также передавать в таможенные органы контракты, на основании которых определяется цена продукции. И делать это нужно "до конечного покупателя".

    Именно формулировка "до конечного покупателя" вызывает наибольшие разночтения. Таковым может считаться фирма, купившая нашу нефть в российском порту для дальнейшей перепродажи, или последний покупатель нашей нефти после цепочки перепродаж и доставки - например, компания из Китая, которая будет эту нефть перерабатывать.

    В минэнерго запрос "РГ" комментировать отказались. По мнению главы Фонда национальной энергетической безопасности Константина Симонова, речь идет именно о переработчике нашей нефти.

    Российскому правительству, с одной стороны, нужно не допустить провала в добыче и экспорте нефти, а с другой стороны, приходится бороться с существующим дисконтом на нашу нефть, отмечает Симонов. На скидках на нашу нефть зарабатывают не конечные покупатели, а перевозчики. Дисконт - это плата за риск из-за потолка цен, отмечает эксперт. Принятый закон вооружает наши компании для борьбы с дисконтом, официально такие поставки запрещены даже при перепродаже нашей нефти, поясняет эксперт.

    Как сообщил "РГ" источник в отрасли, документ правительства выглядит как разумный компромисс между формальной необходимостью ответить на установление ценового потолка и объективной сложностью мониторинга этой меры. Отсутствие в нем детализации о "конечном покупателе" может помочь компаниям в трудные времена, особенно с учетом грядущего эмбарго на нефтепродукты, которое после вступления в силу (5 февраля) негативно отразится на загрузке российских НПЗ, что станет дополнительным стресс-тестом для нефтедобычи. Для отрасли в целом 2023 год будет более трудным, чем прошлый, считает источник в отрасли.

    Страны Евросоюза, США, Великобритания и Канада не могут купить российскую нефть из-за собственных санкций

    Надо исходить из того, что наши нефтяные компании оказались весьма в непростой ситуации, им приходится искать новые рынки сбыта, новых перевозчиков, новых страховщиков, выстраивать заново логистику поставок, отмечает Симонов. И это уже происходит, и не без успеха. Почти в два раза упала доля европейских перевозчиков в транспортировке российской нефти. Покупаются танкеры, найдены новые покупатели. И если сейчас чрезмерно активно бороться с нефтяниками, мучая их необходимостью доказывать, что они не применяют механизм потолка, это не будет правильно. Но дать им инструмент давления на перевозчиков необходимо, считает Симонов.

    По его мнению, могут возникнуть сложности с раскрытием коммерческой информации о контрактах после первой продажи нефти. Хотя это такое же требование, как у минфина США, таким образом отслеживающего работу механизма потолка. На самом деле, и мы, и они собираем информацию о том, как изменился нефтяной рынок из-за санкций.

    ЕС, страны "Большой семерки" и Австралия согласовали потолок цен на российскую нефть на уровне 60 долларов за баррель. Потолок действует с 5 декабря, с этой же даты работает запрет ЕС на импорт морем российской нефти. То есть нашу нефть (кроме трубопроводной) страны ЕС не могут купить ни с учетом потолка цен, ни без оного. США и Канада запретили импортировать нефть из России еще раньше, весной 2022 года. То есть потолок цен касается торговли нашей нефтью с третьими странами, которые официально к ограничениям Запада не присоединились.

    Само введение потолка цен в моменте оказало влияние на котировки российской нефти. В начале января некоторые поставки сорта Urals (ранее поставляемого в Европу и отгружаемого из портов Балтийского и Черного морей) делались по 42 доллара за баррель. Но к середине января Urals продавался уже по 53-56 долларов за баррель. При этом российские сорта нефти, отгружаемые с Дальнего Востока, и вовсе торгуются выше ценового потолка - 73-75 долларов за баррель.

    Поделиться