01.02.2023 11:38
    Поделиться

    Совет Федерации одобрил закон о пробации для осужденных

    В России введут институт пробации, который предусматривает социальную адаптацию осужденных и вышедших на свободу граждан. Закон об этом Совет Федерации одобрил на заседании 1 февраля.
    Виталий Аньков / РИА Новости

    Предусматриваются исполнительная, пенитенциарная и постпенитенциарная пробации. Исполнительная будет использоваться, когда наказание не связано с изоляцией осужденных от общества. Пенитенциарная пробация предусматривается в колониях и исправительных центрах для подготовки заключенного к освобождению. Постпенитенциарная будет служить социальной адаптации и реабилитации освободившихся граждан.

    Инструментом пробации станет индивидуальная программа ресоциализации, социальной адаптации.

    "Уже три года нашим комитетом проводятся и "круглые столы", и совещания по вопросам ресоциализации бывших осужденных с участием руководства Минюста и ФСИН России, а также Уполномоченного по правам человека в РФ. В процессе работы отмечалось, что существующие механизмы социальной адаптации, а также гарантии, установленные в тех или иных законах для осужденных, разрозненны", - отметила глава комитета Совета Федерации по социальной политике Инна Святенко. Она обратила внимание, что закон о пробации - долгожданный.

    Сенатор надеется, что одобренный закон не допустит того, чтобы бывшие осужденные вернулись на противоправный путь, а наоборот, поможет им вернуться к нормальной жизни и восстановить утраченные социальные связи.

    Поделиться