01.02.2023 00:04
    Поделиться

    В Кыргызстане прошла массовая акция, посвященная Сталинградской битве

    Более двух тысяч человек приняли участие в марш-броске "Сталинградской Победе 80 лет! Кыргызстан помнит!" Акцию организовали минобороны республики и поисковое движение "Наша Победа - Биздин Жениш".

    Марш-бросок на пять километров прошел в сразу в нескольких регионах страны, охватив города Бишкек, Токмок, Балыкчи, Ош, Джалал-Абад и село Григорьевка в Иссык-Кульской области. В памятном мероприятии принял участие личный состав нескольких войсковых частей Кыргызстана, а также представители спортивных, патриотических и исторических клубов, ветеранских организаций, поисковых движений, учащиеся школ и вузов, ветераны Вооруженных сил и военнослужащие запаса.

    Акция посвящалась не только очередной годовщине победы в Сталинградской битве, но и малоизвестному подвигу земляков, воевавших на фронтах Великой Отечественной войны. На рубеже 1942-1943 годов бойцы 98-й и 99-й отдельных стрелковых бригад, призванных из Киргизской ССР и стран Средней Азии, совершили беспримерный 350-километровый марш-бросок из Элисты (Калмыкия) до населенного пункта Маныч в Ростовской области. Перед частями была поставлена задача воспрепятствовать продвижению отступавших с Кавказа танковых частей моторизированной дивизии "Викинг". Поставленную задачу советские воины выполнили. Многие - ценой своей жизни.

    - В степи, через которую они шли, дули жуткие пронизывающие ветры, - подчеркивает координатор поискового движения "Наша Победа - Биздин Жениш" Светлана Лаптева. - Чтобы преодолеть реку, приходилось раздеваться, чтобы не намочить одежду и снаряжение.

    Поделиться