01.02.2023 01:19
    Поделиться

    СБР презентовал инвентарь российского производства

    Руководство Союза биатлонистов России (СБР) презентовало в Инновационном центре Олимпийского комитета России (ОКР) лыжи отечественного производства.

    Так повелось, что российские топовые биатлонисты и лыжники испокон веков тотально доверяли импортному инвентарю. Даже сама возможность того, что однажды наши атлеты могут встать на лыжи отечественного производства, за ненадобностью всерьез не рассматривалась.

    Однако события последнего года заставили взглянуть на положение дел по-другому. Большинство зарубежных брендов российский рынок покинули, а спрос на качественную продукцию никуда не делся. Поэтому амбициозный проект СБР и российской компании "Протим-Спорт" в области импортозамещения вызвал у прессы живой интерес.

    Вчера на пару часов Инновационный центр ОКР превратился в витрину лыжной экипировки. Вот лыжу берет в руки двукратный олимпийский чемпион по биатлону, а ныне депутат Государственной Думы Сергей Чепиков.

    - Очень легкая лыжа. Прямо как у бренда "Фишер", инвентарем которого я пользовался, - говорит Чепиков и дает журналистке с микрофоном самой взвесить артефакт.

    Президент Союза биатлонистов России Виктор Майгуров в это время концентрируется на палках.

    - В субботу прошел с ними марафон, руки не болят, - констатирует трехкратный чемпион мира.

    Рядом о характеристиках выставленных лыж рассуждает глава сервис-бригады сборной России Александр Печерский. Тут же неподалеку двукратная олимпийская чемпионка и член исполкома СБР Анна Богалий.

    Все эти уважаемые люди приехали в ОКР, чтобы поддержать первые результаты довольно кропотливой работы, выставленные на всеобщее обозрение.

    - Современные условия заставляют нас по-новому взглянуть на себя, понять, что мы можем. Сегодня мы работаем над новым проектом, нам крайне интересна его реализация, потому что биатлон - один из ведущих видов спорта, - подчеркнул президент ОКР Станислав Поздняков. - Надеюсь, успехи, которые будут достигнуты в будущем, дадут толчок для других видов спорта в области импортозамещения.

    О том, что процесс проходит непросто, поведал Печерский, который вместе со своей сервис-группой выполняет экспертную роль.

    - На нас упала новая задача, которой мы не занимались. Искать разработки, новые конструктивные решения. Этот путь нами неизведан, для нас это в новинку. Прежде чем эти лыжи оказались здесь, была проведена огромная исследовательская работа. Лыжи очень близко подошли по качеству скольжения к импортным аналогам. В процессе мы сменили порядка шести конструктивных решений. И эта продукция должна еще дополнительно уйти в тесты, чтобы понимать проблемы наверняка.

    Впрочем, похвастаться уже есть чем. 550 лыж уже приобретены и будут направлены в 55 регионов - по десять в каждый. Как раз для дальнейшего тестирования. Но эксперты уверены: этот инвентарь уже можно постепенно внедрять в массовый, детско-юношеский спорт. Тем более финансово отечественные лыжи будут более доступны, нежели зарубежные аналоги.

    Затем начнется второй этап. И, быть может, уже в ближайшем будущем на отечественные лыжи впервые встанут биатлонисты российской сборной.

    Поделиться