01.02.2023 23:24
    Поделиться

    В КХЛ назвали лучших игроков по итогам января

    По итогам январских матчей в регулярном чемпионате Континентальной хоккейной лиги (КХЛ) были названы лучшие игроки в четырех номинациях.
    Благодаря игре вратаря "Ак Барс" смог поправить свое положение в турнирной таблице.
    Благодаря игре вратаря "Ак Барс" смог поправить свое положение в турнирной таблице. / РИА Новости

    Лучшим вратарем во второй раз в карьере признан Тимур Билялов из казанского "Ак Барса", одержавший семь побед в десяти матчах месяца, еще в одной игре его команда добилась успеха в серии бросков. По воротам Билялова было нанесено 248 бросков, из которых он отразил 96,37%. Коэффициент надежности - 0,98. В матчах с "Витязем" (2:0) и "Авангардом" (2:0) Билялов сыграл на ноль. Первый раз Билялов признавался лучшим в ноябре 2019 года.

    Среди защитников был отмечен Александр Никишин (СКА), набравший 12 (0+12) очков в 11 матчах месяца. На счету Никишина 21 силовой прием, 12 заблокированных бросков и четыре отбора шайбы. Никишин признавался лучшим защитником месяца в сентябре и октябре 2022 года.

    Лучшим нападающим впервые в карьере признан Алексей Кручинин ("Торпедо"), набравший 13 (5+8) очков в 11 матчах месяца. Кручинин сделал два дубля, а шайбы в матчах с "Локомотивом" (3:2 ОТ) и ХК "Сочи" (5:2) стали победными для его команды. На его счету также два силовых приема, шесть заблокированных бросков и семь отборов шайбы. Кручинин стал третьим нападающим нижегородцев, признанным лучшим по итогам месяца. Первыми были Роберт Нильссон в феврале 2012 года и Дамир Жафяров в сентябре 2019 года.

    А вот лучшим новичком января стал Никита Гребенкин ("Амур"), набравший девять (4+5) очков в 12 матчах месяца. В игре с "Сибирью" (6:4) Гребенкин сделал дубль, а на его счету также семь силовых приемов, восемь блокированных бросков и 11 отборов шайбы.

    Также продолжаются поединки регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги (НХЛ). Приятно, что в очередной раз российские игроки оказались на ведущих ролях в своих клубах.

    Так, нападающий клуба "Вашингтон Кэпиталз" Евгений Кузнецов был признан третьей звездой дня в НХЛ.

    Кузнецов во вторник стал автором победной шайбы в матче регулярного чемпионата против "Коламбус Блю Джэкетс" (4:3 ОТ), также 30-летний россиянин сделал результативную передачу.

    Капитан "Вашингтона" Александр Овечкин не отметился результативными действиями, однако заслужил хорошую прессу за океаном.

    По воротам голкипера "Ак Барса" в январе было нанесено 248 бросков, с большинством которых Билялов уверенно справился

    К персоне Овечкина сейчас приковано внимание не только болельщиков и журналистов. Александр продолжает погоню за "вечным" рекордом НХЛ по результативности, который принадлежит канадцу Уэйну Гретцки. На счету Великого - 894 шайбы в 1487 матчах. На счету 37-летнего россиянина уже 812 шайб в 1324 играх в североамериканской лиге.

    Любопытно, что журналисты NBC Sports постоянно обновляют прогноз, когда, по их мнению, Ови превзойдет рекорд прославленного канадца. По подсчетам наших коллег, капитан "Вашингтона" может стать лучшим снайпером лиги всех времен в ноябре 2024 года.

    Если перевести это в количество встреч, то Овечкину понадобится сыграть 135 матчей.

    На сегодняшний день Овечкин движется в темпе 50,3 заброшенные шайбы в текущем сезоне. Это позволит Овечкину к концу текущего регулярного чемпионата сократить отставание от Гретцки до 64 шайб.

    Сам Гретцки внимательно следит за достижениями Александра и признался в эфире NBCSW, что в восторге от игры российского форварда:

    - Вы видели, какие у него броски? Все игроки в НХЛ знают, откуда он будет бросать, всем очевидно, где он будет стоять, что будет делать, что задумал. Но остановить его нельзя. Он особенный хоккеист. Для НХЛ, для России это по-настоящему великий игрок.

    Знаете, он не просто талантливый хоккеист, но и потрясающий человек. Мне импонирует его отношение к людям. Вы смотрите, как он общается с прессой, как хорошо относится к местным болельщикам, как хорошо относится к своей стране. Это достойно подражания и похвалы. Овечкин замечательный молодой человек. Я очень счастлив, что могу быть рядом с человеком, у которого есть шанс побить мой рекорд. Да, мою жизнь это уже никак не изменит, а НХЛ пойдет на пользу.

    Раньше в большом хоккее сверкали такие игроки, как Жан Беливо, Горди Хоу, Бобби Орр, Марио Лемье, Марк Мессье. Они передали свою любовь к игре следующим поколениям. В какой-то момент мы задавались вопросом, что будет дальше с хоккеем? Мессье завершил карьеру, Лемье тоже. Но появились Овечкин и Кросби, а сейчас есть Макдэвид, Марнер, Мэттьюс, Маккиннон, Макар, и они двигают хоккей дальше. Поэтому это такая особенная игра, потому что они не только великолепные спортсмены, но и замечательные люди. Да, бывают и у них плохие дни, когда они не хотят общаться, однако в целом это хорошие люди. Что и отличает наш вид спорта от других.

    Также Гретцки отметил, что готов вместе с Овечкиным отметить падение своего рекорда.

    "Я надеюсь, что босс "Вашингтона" найдет мне место в самолете рядом с Александром. С удовольствием отмечу этот успех в его компании", - признался Гретцки.

    Поделиться