01.02.2023 20:36
    Поделиться

    В Минпромторге назвали наиболее успешные отрасли производства

    Наиболее успешными по итогам года стали отрасли, ориентированные на внутренний спрос, рассказали "РГ" в Минпромторге. Так, положительную динамику показало производство лекарств и материалов, применяемых в медицинских целях (+8,6%), а также готовых металлических изделий (+7%), одежды (+2,1%), оборудования (+1,9%), компьютеров, электронных и оптических изделий (+1,7%).

    При этом снижение темпов прироста промышленного производства в обрабатывающих отраслях экономики оказалось меньше пессимистичных прогнозов, отмечают в ведомстве. Оно прогнозировалось на фоне западных санкций, закрытия экспортных рынков, из-за нарушения сложившихся кооперационных цепочек, сокращения запасов импортных материалов и компонентов, перестройки логистических маршрутов.

    Сократить падение помогли уже существующие меры поддержки - работа федерального Фонда развития промышленности и его региональных филиалов, работа Агентства по технологическому развитию, cубсидии (например, на НИОКР и другие).

    "В результате прошедший год для российской промышленности стал во многом показательным: несмотря на все сложности, промышленность продемонстрировала неплохие результаты и устойчивость", - говорится в сообщении пресс-службы Минпромторга.

    Поделиться