01.02.2023 23:47
    Поделиться

    Мэр Краснодара решил навести порядок на муниципальных парковках

    В Краснодаре получила широкое распространение практика, когда водители, останавливаясь на муниципальных парковках, закрывают номера своей машины листиком, тряпкой или медицинской маской.

    При фото- или видеофиксации такой наполовину закрытый номер невозможно распознать в автоматическом режиме, а, следовательно, владельцу машины невозможно выписать штраф. Речь идет о так называемых карманах, расположенных вдоль дорог и не закрытых шлагбаумами, паркоматы на них, по мнению водителей, в 80 процентах случаев не работают.

    Даже если очень хочешь заплатить за стоянку, то не получится.

    Ситуацию решил разрулить сам мэр Краснодара Евгений Наумов. И взялся за ее решение что называется "с головы".

    "Собрал своих заместителей, дал наказ - не нарушать правила парковки. И донести до всех сотрудников администрации мою принципиальную позицию, - написал Евгений Наумов в своем Telegram-канале. - Если увижу или прочитаю где-то, что они скрывают на своих машинах номера на муниципальных парковках - последствия будут самые серьезные". И добавил - мол, в первую очередь надо "начинать с себя": "чтобы жители соблюдали правила парковки, мы на личном примере должны показать, как ими пользоваться".

    "Собрал своих заместителей, дал наказ - не нарушать правила парковки", - написал мэр в своем Telegram-канале

    И "жесткие" меры себя не заставили ждать. Когда уже верстался номер, мэрия Краснодара опубликовала видео, на котором один из чиновников администрации города извиняется за то, что закрывал номера своего автомобиля на муниципальной парковке. Хотя о его наказании ничего не сообщается.

    Правда, о борьбе с нарушителями парковки глава Краснодара заявил еще в ноябре 2022 года, отметив, что "решение нашли": "скрытые номера будут подлежать очистке от посторонних предметов". Но с тех пор ситуация, как видим, не изменилась. Конечно, инициатива наказывать нарушителей парковки заслуживает одобрения. Но хочется также спросить у местной власти: может и паркоматы пора попробовать включить?

    Тем временем

    В Северной столице началось патрулирование улиц пешими инспекторами, которые будут выявлять в зонах платной парковки автомобили с закрытыми регистрационными номерами, убирать с номеров посторонние предметы, и, соответственно, обеспечивать возможность фиксации нарушения. Так что удивляться, почему пришел штраф (а размер его определен в 3 тысячи рублей), нерадивым владельцам авто не придется.

    Подготовила Татьяна Тюменева

    Поделиться