31.01.2023 19:46
    Поделиться

    Госдума урегулирует вопросы управления общей собственностью

    В Госдуме создана рабочая группа, задача которой - сформировать универсальный подход к управлению общей собственностью. Сегодня с этой проблемой сталкиваются не только жильцы коттеджных поселков, но и владельцы боксов в гаражных комплексах, садоводы и даже клубы кролиководов, у которых общие клетки для содержания животных.
    РИА Новости

    "Несмотря на то, что у тебя доля, она не подлежит отчуждению. А людям, как правило, сложно прийти к единому мнению о ее судьбе", - поясняет консультант Комитета Госдумы по госстроительству и законодательству Мария Сидоркина. Рабочая группа, которую возглавляет председатель комитета Павел Крашенинников, намерена предложить подход, который будет справедлив для любых кондоминиумов. Эксперты уже определили: общее имущество - предназначенное для обслуживания более одного объекта с общим интересом. Что обязательно входит в перечень, а что может передаваться туда с выплатой компенсации, определят специальными законами. Покупателю гарантируют получение полной и достоверной информации о составе общего имущества, поскольку на него ляжет бремя содержания. Эти данные будут отражаться в проекте планировки территории или проектной документации, а потом публиковаться в интернете.

    Надо ограничить регистрацию в квартире, если у владельца меньше шести квадратных метров

    Символично, что о необходимости и дальше совершенствовать имущественные законы речь шла на круглом столе, приуроченном к 25-летию со дня вступления в силу закона о госрегистрации прав на недвижимость. Новая система не только обеспечила нормальный товарооборот, но и победила очереди. Сегодня любому россиянину доступны прозрачные услуги Росреестра, в том числе онлайн. "Есть институты, которые скрепляют гражданское общество: наследование, система регистрации собственности. В последние годы было несколько мощных новелл. Одна из них - дачная амнистия. Это не только сбор налогов, но возможность гражданам защищать свои права, - резюмирует Павел Крашенинников. - Гаражная амнистия идет пока не так активно, надо раскачивать. Также нужно продолжать работу с микродолями. Мы считаем, нужно ограничить возможность прописаться, если у владельца меньше шести квадратных метров. Но такое правило не будет касаться членов семьи".

    Поделиться