01.02.2023 23:35
    Поделиться

    В Дагестане расследуют деятельность коррупционной группы, наживавшейся на закупках питания для школ и детсадов

    СУ СК по Дагестану возбудил сразу шесть уголовных дел по взяточничеству в отношении руководства муниципального казенного учреждения "Махачкалапродукт" и заведующих производством образовательных учреждений Махачкалы.

    "Махачкалапродукт" занимается поставкой продуктов питания в детсады и школы города. Как выяснили следователи, преступная группа придумала схему для незаконного обогащения.

    Продукты должны поставляться в определенных объемах, которые рассчитываются исходя из числа детей. Но вместо положенных, к примеру, ста килограммов сливочного масла подавалась заявка на пятьсот. Все это закупалось на бюджетные средства. Затем ответственные за питание работники школ реализовывали излишки в торговых точках, часть вырученных денег передавалась в "Махачкалапродукт" в качестве взятки, остальные средства присваивались.

    Следователям предстоит выяснить, что в итоге оставалось на столах школьных столовых. Мошенники не гнушались ничем, чтобы обогатиться на питании детей. В декабре прошлого года в одной из школ Махачкалы проверка обнаружила ящик с заплесневевшим сливочным маслом. Руководство школы объяснило это тем, что из-за отключений электричества испортился холодильник. Показательно уволили заведующую производством школы. Правоохранители не исключают, что ящик масла мог входить в цепочку нелегальных завышенных поставок и его просто не успели вывезти в нужное место.

    Поделиться