02.02.2023 20:23
    Поделиться

    Британский министр обороны не исключил поставок Украине истребителей

    Министр обороны Великобритании Бен Уоллес допустил, что в будущем Запад может передать Киеву боевые самолеты. Но сначала, по словам министра, необходимо будет обучить украинских пилотов, на что потребуется много времени.

    "Что касается самолетов, то из событий прошлого года я усвоил одну вещь - ничего не заключать и ничего не исключать", - заявил в четверг во время своего выступления в Портсмуте Уоллес, отвечая на вопрос о возможных поставках истребителей.

    Однако в настоящее время, по словам британского министра, Лондон такие поставки не планирует. Уоллес указал на то, что сейчас Украине больше нужна артиллерия и другая техника для ведения наземных боевых действий.

    "Мы отвечаем на потребности украинцев, исходя из того, что они нам говорят, а также на основе данных разведки и нашего понимания ситуации на поле боя", - сказал министр.

    Кроме того, Уоллес указал на необходимость обучить украинских пилотов перед тем, как начать поставки Киеву самолетов. "Даже если мы завтра утром объявим, что собираемся дать им истребители, то это займет месяцы", - отметил он.

    Ранее в четверг представитель премьер-министра Великобритании Риджи Сунака заявил, что на обучение пилота управлению британским истребителем потребуется самое меньшее 35 месяцев.

    Поделиться