02.02.2023 00:45
    Поделиться

    Российские велогонщики неплохо начали мировой сезон

    Лучший российский мастер велошоссе, пятый номер мирового рейтинга Александр Власов из немецкой команды элитного "Мирового тура" BORA - hansgrohe вчера начал защиту своего прошлогоднего титула на пятидневной гонке престижной категории Pro "Вуэльта провинции Валенсия" по дорогам Испании.

    Но еще до первой в 2023 году гонки нашего безоговорочного лидера Власова россияне уже успели заработать рейтинговые очки для зачета стран Международного союза велосипедистов (UCI). Отличились спринтер Глеб Сырица из казахстанской "Астаны" и Сергей Ростовцев, подписавший перед сезоном контракт с турецкой велогруппой "Бейкоз".

    Сырица выступал в Аргентине на "Вуэльте Сан-Хуана" и на одном из этапов финишировал пятым, опередив на финише даже легендарного словацкого спринтера Петера Сагана.

    Сергей Ростовцев - старший из четырех сыновей олимпийской чемпионки 2004 г. по велотреку и бронзового призера этих же летних Игр в шоссейной гонке Ольги Слюсаревой. Прошлый сезон потомственный велосипедист начинал в тульской команде "Возрождение", но после остановки срока действия ее лицензии в рамках международных санкций вынужден был искать новый путь продолжения карьеры.

    За турецкий "Бейкоз" Ростовцев дебютировал на недельной многодневке по дорогам африканского государства Габон. На последнем этапе он финишировал третьим, это первый для россиян подиум в 2023 году. Интересно, что в Габоне Ростовцев гонялся в одной команде с украинцем Ярославом Паращаком. В более популярных футболе, волейболе или баскетболе такое сейчас просто невозможно из-за неадекватного восприятия подобных ситуаций с украинской стороны.

    Поделиться