01.02.2023 23:18
    Поделиться

    Студент из Первоуральска пытается реформировать транспортную систему родного города, пока этим не занимаются власти

    Необычный способ подтолкнуть местные власти к реформированию городской среды внедрил в родном Первоуральске 20 летний студент Михаил Домрачев. Парень через соцсети собрал группу соратников, и они на деле демонстрируют чиновникам, каким должен быть удобный и комфортный город.
    Михаил Домрачев разработал схему работы общественного транспорта.
    Михаил Домрачев разработал схему работы общественного транспорта. / Татьяна Андреева

    Летом минувшего года удивление и переполох в Первоуральске вызвало появление на нескольких необустроенных автобусных остановках ...домашних табуретов. Вскоре выяснилось, что мебелью хилые посадочные павильоны обеспечил Михаил с командой энтузиастов.

    - Это была никакая не акция и уж тем более не пиар. Просто мы показали, что когда обычному горожанину даже присесть на остановке негде - это настолько ненормально, что хоть стулья из дома приноси. Понятно, на табуретку много народу не сядет. Но мы таким демаршем привлекли внимание к проблеме, - объяснил "РГ" Михаил.

    Продемонстрировать сейчас ту самую легендарную табуретку активист уже не может. Все потому, что земляки на идею комфортной среды отреагировали мгновенно: в одни сутки добротная табуретка "ушла" в неизвестном направлении. Тогда упрямые урбанисты и поставили другую, похуже. Потому квартира и вовсе осталась без табуретов, и мэрия, пусть не так быстро, среагировала. Сейчас на том месте установлен полноценный современный павильон. Можно и от дождя укрыться, и посидеть на скамейке, вот только информации о движении автобусов - нет.

    Идеей участия в создании комфортной городской среды Михаил увлекся, когда еще ходил в школу. В 16 лет он пришел на прием к мэру с толстой папкой предложений. Подростка тогда интересовало отсутствие велодорожек. Предложения взяли на заметку и кое-что даже осуществили. А вокруг энтузиаста сплотилась целая команда. Сейчас в сообщество "Удобный город" входит до тысячи первоуральцев.

    - Мы, конечно, не сидим сложа руки, сами строим горки на детских площадках, благоустраиваем скверы. Не только чиновников, но и соседей убеждаем: перемены к лучшему - это реально, - поясняет Михаил и тут же демонстрирует нам свою новую затею: схему движения общественного транспорта в городе.

    Как выяснили урбанисты, в Первоуральске, где проживает более сотни тысяч человек и действует два десятка автобусных маршрутов, нет единой, даже прорисованной, не говоря уж о цифровой, схемы движения общественного транспорта. Пассажиру ориентироваться сложно. Чтобы решить проблему с навигацией, молодые урбанисты нарисовали схему, распечатали и вывесили на остановках. При этом лично проверили пути следования всех маршрутов и поставили сверхзадачу - убедить горожан в необходимости реформы всей системы городского транспорта. Эта идея рассматривается в городе уже не один год. Но чиновники все медлят с решением больной транспортной проблемы.

    Поделиться