02.02.2023 00:12
    Поделиться

    Galaxy S23 и Galaxy Book 3: Что нового показал Samsung на своей главной презентации в году?

    Компания Samsung на специальном мероприятии Galaxy Unpacked представила линейку флагманских смартфонов Galaxy S23 и ноутбуки серии Galaxy Book 3 . Презентация Galaxy Unpacked впервые за три года после начала пандемии прошла в офлайн-формате.
    Кроме смартфонов были представлены ноутбуки - Galaxy Book 3.
    Кроме смартфонов были представлены ноутбуки - Galaxy Book 3. / samsung.com

    Если абстрагироваться от всевозможных "утечек" и посмотреть, на Galaxy Unpacked 2023 свежим взглядом, то все, что было посвящено смартфонам можно разделить на 2 части. На то, что удивило, и что было ожидаемо.

    Ожидаемо, что изменений в составе линейки нет: три привычных модели младшая, средняя и старшая. Причем старшая, как обычно, стоит особняком. Также ожидаемы эволюционные изменения по сравнению с Galaxy S22. Радикальных изменений нет. Карт памяти тоже традиционно нет. Характеристики основной камеры Samsung Galaxy S23 и Samsung Galaxy S23+ сравнимы с камерой Galaxy S22/S22+

    А вот необычно, что для флагманской линейки выбраны не фирменные самсунговские процессоры Exynos, а слегка разогнанные Qualcomm Snapdragon 8 Gen 2.

    Все основные "фишки" и все самое" необычное" достались старшей модели Galaxy S23 Ultra, которая является по сути наследником линейки Note. Впрочем, встроенный в ее корпус S Pen остался прежним.

    Главное в S23 Ultra - это новый 6,8-дюймовый QHD+ Edge Dynamic AMOLED экран и 200 мегапиксельная камера. Теперь во время съемки для получения итогового изображения, объединяются целых шестнадцать пикселей. Обновлен режим оптической стабилизации, возможности вечерней и ночной съемки и софт камеры. Судя по задействованной в презентации "тяжелой артиллерии" из Голливуда в лице знаменитого режиссера Ридли Скотта и звезды южнокорейского кино На Хон-джин особое внимание в S23 Ultra было уделено видеовозможностям камеры.

    Базовый Samsung Galaxy S23 оснащен экраном Dynamic AMOLED 2X диагональю 6,1 дюйма с разрешением 2340 х 1080 пикселей и поддержкой 120 Гц (диапазон от 48 до 120 Гц). Аппаратная платформа смартфона - Snapdragon 8 Gen 2 Mobile Platform for Galaxy, на борту 8 ГБ оперативной и от 128 до 512 ГБ постоянной памяти. Аппарат оснащен аккумулятором на 3900 мА•ч с 25-ваттной зарядкой. Набор камер близок к стандартному: основная разрешением 50 Мп, сверхширокоугольная разрешением 12 Мп, телекамера разрешением 10 Мп с трёхкратным оптическим зумом и 12-мегапиксельная фронтальная.

    Смартфон Galaxy S23+ получил увеличенный экран с диагональю 6,6 дюйма с разрешением 2340 х 1080 пикселей и поддержкой 120 Гц (диапазон от 48 до 120 Гц). Платформа та же - Snapdragon 8 Gen 2 Mobile Platform for Galaxy и связка 8 ГБ оперативной и от 128 до 512 ГБ постоянной памяти. Аккумулятор чуть более емкий - 4700 мА•ч с 45-ваттной зарядкой. А вот набор камер точно такой же - основная разрешением 50 Мп, сверхширокоугольная разрешением 12 Мп, телекамера разрешением 10 Мп с трёхкратным оптическим зумом и 12-мегапиксельная фронтальная.

    И наконец Samsung Galaxy S23 Ultra. Премиальная версия получила экран Dynamic AMOLED 2X диагональю 6,8 дюйма с разрешением 3088 х 1440 пикселей и поддержкой 120 Гц (диапазон от 1 до 120 Гц). Платформу Snapdragon 8 Gen 2 Mobile Platform for Galaxy дополняет щедро расширенный объем памяти - 8 либо 12 ГБ оперативной и от 256 ГБ до 1 ТБ постоянной. Аккумулятор еще мощнее - 5000 мА•ч с 45-ваттной зарядкой. И топовая камера, о которой говорили еще за месяц до анонса - основная с разрешением 200 Мп, сверхширокоугольная с разрешением 12 Мп, телекамера разрешением 10 Мп с трехкратным оптическим зумом, перископная телекамера разрешением 10 Мп с 10-кратным оптическим зумом и 12-мегапиксельная фронтальная.

    На всех смартфонах стоит операционная система Android 13 с фирменным интерфейсом One UI 5.1/ Все новинки поддерживают Wi-Fi 6E и Bluetooth 5.3 и работают под управлением Android 13 с оболочкой One UI 5.1. Смартфоны доступны в четырех цветах: Phantom Black, Cream, Green и Lavender.

    Главный редактор Ferra.ru Евгений Харитонов считает, что 200 мегапикселей камеры, хоть и подогреют моду на крупные числа в характеристиках смартфонов, новшеством не являются

    "Если абстрагироваться от количества мегапикселей, характеристики камеры Samsung Galaxy S23 Ultra максимально повторяют таковые у Apple iPhone 14 Pro Max: и светосила, и размер датчика примерно одинаковы. Но за Самсунгом остается небольшое преимущество за счёт улучшенной компоновки пикселей ISOCELL против CMOS BSI в камере Apple, - говорит Харитонов и добавляет. - Сопоставимые по качеству камеры есть в вышедшем летом 2022 г. Xiaomi 12S Ultra или в Sony Xperia Pro-I, который дебютировал еще в декабре 2021-го. Но флагман Xiaomi предназначен исключительно для китайского рынка, а смартфон-рекордсмен Sony изначально был экзотикой и сейчас в продаже почти не встречается. Таким образом, основная камера Samsung Galaxy S23 Ultra всё же становится лучшей по характеристикам на сегодняшний день".

    Ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин сообщил "Российской газете", что официальных поставок серии Galaxy S23 в России не будет. Устройства будут завозится по параллельному импорту и появятся в России в начале марта.

    "Пока цена непонятна, но скорее всего она будет варьироваться от 75 до 150 тыс. руб в зависимости от модели и объема памяти", - считает аналитик Mobile Research Group

    "Первые смартфоны Samsung Galaxy S23 можно будет купить в течение нескольких дней после официальной даты их появления в продаже, а первая крупная партия появится на маркетплейсе уже до конца февраля", - сообщили в пресс-службе Яндекс.Маркет.

    "От продающихся в российской официальной рознице стоимостью в 60 тысяч рублей флагманских смартфонов Xiaomi и Realme, Samsung Galaxy S23 и Samsung Galaxy S23+ отличает небольшой запас мощности процессора и наличие водозащиты - весомый, но далеко не решающий аргумент для покупателей", - говорит главный редактор Ferra.ru

    Вторая часть Galaxy Unpacked была посвящена линейке ноутбуков - Galaxy Book3.

    Были представлены Book 3 Pro (14 и 16 дюймов), трансформер Galaxy Book3 Pro 360 и топовый ноутбук Book3 Ultra (16 дюймов).

    Новые Galaxy Book 3 позиционируются отчасти, как конкуренты MacBook. Причем Galaxy Book 3 Pro как конкурент MacBook Pro 13" и 14", а Galaxy Book 3 Ultra как конкурент MacBook Pro 16

    Харитонов считает, что Среди Windows-ноутбуков новинки выглядят очень привлекательно: "Процессоры Intel Core 13 поколения, были представлены 3 января и Samsung стал пионером среди тех, кто использовал их в флагманских ноутбуках с OLED-дисплеем".

    Скорее всего, цена на новинки в России будет варьироваться от 75 до 150 тыс. рублей

    По его мнению самая конкурентная модель (в своей категории) из представленных новинок - это Galaxy Book 3 Ultra. так как сопоставимые по оснащению ноутбуки , такие как ASUS ZenBook Pro 14 Duo OLED стоят либо столько же, либо немного дороже.

    "Но младшие модели выглядят чуть менее конкурентоспособно. Galaxy Book 3 Pro обеих версий огорчают не соответствующей статусу флагмана емкостью накопителей в 256 и 512 ГБ и 8 ГБ оперативной памяти для младших версий - к примеру, Lenovo Yoga 7 с OLED-дисплеем и таким же по производительности процессором, 8 ГБ ОЗУ, но с 512 ГБ памяти стоит $1077 против $1399 за аналогичный трансформер Samsung", - отмечает эксперт.

    Поделиться