02.02.2023 00:31
    Поделиться

    "Клубу стоит сделать ставку на россиян": Экс-нападающий "Локомотива" Дмитрий Булыкин - о незначительной роли легионеров в команде

    Столичный "Локомотив" остается одним из главных ньюсмейкеров российского межсезонья. Оно и неудивительно: "красно-зеленые" идут на 14-м месте в чемпионате и рискуют вылететь из Премьер-лиги.
    Изидору частенько достается от соперников, из-за чего француз попадает в лазарет.
    Изидору частенько достается от соперников, из-за чего француз попадает в лазарет. / Михаил Синицын

    Началось все еще в конце прошлого года, когда руководство "железнодорожников" решило назначить главным тренером Михаила Галактионова. Ясно было, что с приходом нового рулевого в составе произойдут серьезные изменения. Так, москвичи практически сразу же приобрели форвардов "Крыльев Советов" - Максима Глушенкова и лучшего молодого футболиста страны по итогам 2022 года Сергея Пиняева. На днях был подписан контракт также с аргентинским защитником Херманом Конти. Остался капитан команды Дмитрий Баринов, у которого был вариант с турецким "Бешикташем", но в итоге клубы не сошлись в цене.

    Дмитрий Булыкин: Потеря Изидора не станет ударом для "красно-зеленых". Клубу стоит сделать ставку на россиян

    Естественно, параллельно с покупками новичков "Локомотив" избавляется от некоторых игроков, в частности легионеров. Уже ушли Тин Едвай с Гирано Керком, провалившие первую часть сезона. Их примеру мог последовать Вильсон Изидор: форвард был очень близок к возвращению на родину, где им интересовался "Лион". Изидор вылетел во Францию, но сделка в последний момент сорвалась.

    Как сообщили в "Лионе", Изидор провалил медосмотр из-за болей в колене, и потому клуб решил не подписывать с ним контракт. Теперь, вероятно, Вильсон вернется на сборы "Локомотива" в ОАЭ, однако есть вариант, что до конца февраля он все же покинет москвичей. Напомним, что зимнее трансферное окно в России закроется только 22 февраля. Так что у Изидора, как и у тех же Артема Дзюбы с Денисом Глушаковым, еще есть время найти себе новую команду.

    В интервью "РГ" своими мыслями о зимнем межсезонье поделился бывший нападающий "Локомотива" и нашей сборной Дмитрий Булыкин. На его взгляд, "красно-зеленым" следует отказаться от приглашения легионеров и наигрывать российскую молодежь.

    Потеря Изидора станет большим ударом для "Локомотива"?

    Дмитрий Булыкин: Не думаю. Если он хочет сменить обстановку, то не стоит ему мешать в этом. В зимнее межсезонье "Локомотив" купил сразу нескольких талантливых игроков, которые в состоянии заменить ушедших легионеров. Считаю, тот же Пиняев может заменить Изидора и проявить себя.

    Кто из легионеров "Локомотива" действительно играет важную роль в команде?

    Дмитрий Булыкин: На мой взгляд - никто. Важную роль в "Локомотиве" играет Баринов. Сейчас вокруг Дмитрия много молодежи, на которую и нужно делать ставку. Легионеры все же больше думают о деньгах, тем более сейчас, когда куда-то уехать тяжело.

    Верите, что при Галактионове "железнодорожники" прибавят и смогут сохранить прописку в Премьер-лиге?

    Дмитрий Булыкин: Надеюсь, что Галактионов будет больше доверять молодым. Вряд ли "Локомотив" вылетит, поскольку у команды сильный состав, особенно по сравнению с конкурентами, плюс нет никаких проблем с бюджетом. Так что "железнодорожники" должны остаться в Премьер-лиге, а уже в следующем сезоне бороться за медали.

    У Баринова сохранится мотивация и дальше выступать за "Локомотив" после сорванного трансфера в "Бешикташ"?

    Дмитрий Булыкин: Все зависит от самого Баринова. Я вижу, что он боец и не будет обиженным на руководство "Локомотива". Дмитрий выдаст свой максимум, чтобы спасти команду в этой тяжелой ситуации.

    Не удивлены, что Дзюба и Глушаков никак не могут найти себе команду?

    Дмитрий Булыкин: Для меня вообще это главная интрига российского межсезонья - где в итоге окажется Дзюба. Удивлен, что Артем не нашел пока команду, но у него еще есть время. Чем ближе возобновление чемпионата, тем меньше у него будут финансовые запросы и вариантов будет больше. Дзюба с Глушаковым - немолодые футболисты, а у нас возрастных игроков не любят. В принципе, российские клубы и молодежь не хотят воспитывать, предпочитая покупать иностранцев.

    Поделиться