02.02.2023 11:23
    Поделиться

    Корпорация Shell заработала рекордную годовую прибыль на фоне роста цен на газ

    Британско-голландская корпорация Shell заработала рекордную прибыль почти в 40 млрд долларов на фоне роста цен на газ. Нефтегазовая компания сообщила о прибыли в размере 9,81 млрд долларов в последнем квартале прошлого года по сравнению с 6,4 млрд долларов годом ранее. Это в конечном счете увеличило ее годовую скорректированную прибыль до 39,87 млрд долларов, превысив почти в два раза прибыль в 19,3 млрд долларов в 2021 году, сообщает Guardian.

    Аналитики ожидали, что генеральный директор Shell Ваэль Саван сообщит о скорректированной прибыли в размере 7,97 млрд долларов за четвертый квартал и 38,17 млрд долларов за год. Shell также объявила о выплате акционерам 4 млрд долларов в рамках новой программы обратного выкупа акций в течение следующих трех месяцев. Компания, отметили эксперты, значительно выиграла от сокращения международных поставок газа, которое началось в 2021 году и возросло в прошлом году.

    Рост прибыли Shell и ее конкурентов в 2022 году побудил правительство Британии ввести налог на непредвиденные расходы для операторов трубопроводов Северного моря, который позже ужесточил канцлер Джереми Хант. Shell подверглась критике в октябре, когда заявила, что до этого момента не платила налог на непредвиденную прибыль в Британии. В прошлом месяце компания заявила, что ожидает потери около 2,1 млрд долларов в своей прибыли за последний квартал 2022 года в результате непредвиденных налогов в Британии и ЕС.

    Поделиться