02.02.2023 12:13
    Поделиться

    Лавров заявил, что Запад хочет взять Молдавию на роль "новой Украины"

    Западные страны полагают, что Молдавия могла бы стать "новой Украиной". Такое мнение выразил глава МИД РФ Сергей Лавров.

    "Сейчас на эту роль приглядывают Молдову", - заявил Лавров в интервью телеканалу "Россия 24".

    Министр отметил, что с помощью Запада в Молдавии уже пришла к власти Майя Санду, которая "рвется" к вступлению в НАТО. По его словам, президент Молдавии готова "практически на все", в том числе на объединение с Румынией. При этом он напомнил, что у Санду есть румынское гражданство.

    Ранее президент Молдавии Санду открыто заявила о желании вступить в НАТО. Она продолжает реализовывать курс на евроатлантическую интеграцию, выражая готовность как отказаться от закрепленного в конституции нейтрального статуса страны, так и проигнорировать мнение большинства граждан (55% молдаван выступают против вступления в НАТО). Оппозиционные политики, в том числе экс-президент Игорь Додон, полагают, что Запад дал отмашку Санду начать говорить о вступлении страны в НАТО.

    Отмечается, что у действующей власти мало шансов отменить нейтралитет страны законным путем. Для этого большинство граждан должны проголосовать за его отмену на референдуме, что в настоящее время практически невозможно.

    Поделиться