02.02.2023 10:21
    Поделиться

    Минсельхоз заявил об отсутствии зависимости производства сметаны от импорта

    Молочная промышленность в РФ имеет достаточные запасы сырья и компонентов для производства сметаны, в том числе бактериальных заквасок, сообщила пресс-служба Минсельхоза в своем Telegram-канале.

    "В настоящее время у отечественных предприятий молочной отрасли сформированы достаточные запасы необходимого сырья и компонентов, в том числе бактериальных заквасок. При этом их поставки в Россию продолжаются", - подчеркивают в ведомстве.

    Так же там добавили, что все необходимые поставки в нашу страну продолжаются.

    Кроме того, по данным Минсельхоза, идет планомерная работа по стимулированию внутреннего производства пищевых ингредиентов. В настоящее время в России реализуется ряд крупных инвестпроектов по созданию высокотехнологичных производств бактериальных заквасок. В их числе начавшееся в прошлом году строительство биофабрики в Ярославской области. Ее мощность составит 160 тонн продукции в год. Еще одна биофабрика будет построена в Московской области.

    Ранее основатель сельскохозяйственного холдинга "АгриВолга" Сергей Бачин заявил в интервью РБК, что отсутствие биофабрик поставило молочную промышленность в России в серьезную зависимость от импортных ферментов, необходимых, в частности для производства сметаны.

    Поделиться