02.02.2023 15:38
    Поделиться

    Мишустин заявил о способности ЕАЭС противостоять вызовам со стороны Запада

    В качестве председателя в Евразийском межправительственном совете премьер-министр России Михаил Мишустин призвал партнеров по союзу укреплять практическое сотрудничество. Это необходимо, считает он, чтобы жизнь граждан в странах "пятерки" становилась лучше.

    После небольшой паузы Евразийский межправительственный совет (ЕМПС) снова собрался в Алма-Ате. Каждый год его проведение именно в этом городе связано с международным форумом Digital Almaty, в рамках которого правительственные делегации акцентированно обсуждают цифровые аспекты развития стран и сотрудничества, обмениваются собственным опытом и лучшими практиками. Только в прошлом году после январских беспорядков в Алма-Ате заседание межправсовета Евразийского экономического союза (ЕАЭС) перенесли в казахстанскую столицу.

    В четверг, 2 февраля, главы правительств России, Беларуси, Казахстана, Киргизии и Армении открыли первое в году заседание ЕМПС.

    Премьер-министр Михаил Мишустин прилетел в Алма-Ату в статусе председательствующего - в этом году наша страна возглавляет органы Евразийского экономического союза (ЕАЭС). "Российская Федерация обеспечит преемственность курса, направленного на укрепление интеграционного строительства. Это необходимо для экономической стабильности всего нашего макрорегиона", - заявил он.

    Мишустин передал коллегам наилучшие пожелания от президента России Владимира Путина и напомнил его оценку ЕАЭС - союз уверенно развивается и наглядно демонстрирует свою эффективность и востребованность. В доказательство были приведены общие торговые показатели за все время существования организации. Абсолютный объем взаимной торговли участников увеличился более чем в полтора раза, внешняя торговля выросла практически наполовину. Во внутреннем торговом обороте поступательно повышается доля несырьевых товаров с высокой добавленной стоимостью.

    Союз уверенно развивается и наглядно демонстрирует свою эффективность и востребованность

    "Вместе мы способны противостоять самым сложным вызовам, таким как коронавирус, его последствия, а также происходящим сегодня глобальным изменениям, которые стали следствием политики коллективного Запада", - не сомневается Мишустин. По его словам, несмотря на внешнее давление и непростую международную конъюнктуру, союз действует слаженно и эффективно на основе взаимной поддержки, готовности своевременно решать возникающие задачи. "Такой подход позволяет нам сохранять стабильность и продолжать работу на благо граждан наших государств", - сказал глава российского правительства.

    Приоритетами Евразийского экономического союза в Москве считают развитие технологического потенциала "пятерки", достижение подлинной независимости и самодостаточности в этой области. Также необходимо активизировать взаимодействие в сфере цифровой трансформации.

    "При этом на общем рынке союза должны быть обеспечены условия для запуска новых высокотехнологичных предприятий, внедрение современных решений в производственные процессы", - отметил Михаил Мишустин. Не забыты задачи в сфере продовольственной безопасности.

    Евразийская "пятерка" должна продолжать выработку совместных решений по созданию общих энергетических рынков, подчеркнул Мишустин. "Вместе мы должны снизить экономические риски, к которым приводит использование валют недружественных стран, улучшить деловую среду", - указал он. Среди приоритетов ЕАЭС названы формирование новой транспортно-логистической инфраструктуры и выстраивание взаимовыгодного, равноправного сотрудничества с внешними партнерами и международными объединениями.

    Москва готова к тесному конструктивному взаимодействию с партнерами и Евразийской экономической комиссией для практической реализации приоритетов российского председательства, заявил Михаил Мишустин. "Наши страны уже не одно десятилетие вместе работают по самым разным направлениям, и сейчас особенно важно укреплять практическое сотрудничество, расширять сферы совместной деятельности, в первую очередь для того, чтобы жизнь наших людей становилась лучше", - заключил российский премьер, предложив коллегам за закрытыми дверями детально обсудить актуальную повестку.

    Сегодня Евразийский межправительственный совет в широком составе продолжит обсуждение интеграционных вопросов и примет новый пакет документов. А перед этим премьер-министры примут участие в пленарном заседании пятого международного цифрового форума Digital Almaty. В этом году разговор пойдет о цифровом партнерстве в новой реальности.

    Поделиться