02.02.2023 12:57
    Поделиться

    На штрафы за показ зарубежных фильмов без прокатного удостоверения хотят ввести мораторий

    Мораторий на штрафы для кинотеатров за показ зарубежных фильмов без прокатного удостоверения может появиться в 2023 году. Проект таких поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях разработали в комитете Совета Федерации по экономической политике. Документ направлен для отзыва в правительство.

    Сейчас прокат или показ фильма без прокатного удостоверения грозит штрафом для юридических лиц до 100 тысяч рублей, а повторное нарушение - штрафом до 200 тысяч рублей или приостановлением деятельности на срок до 90 суток.

    "Предлагается рассмотреть предложение о моратории на привлечение к административной ответственности по статье "Осуществление проката фильма и (или) показа фильма без прокатного удостоверения на фильм" в 2023 году в целях обеспечения проката кино из недружественных стран", - говорится в пояснительной записке к законопроекту.

    Авторы считают, что такие изменения позволят сохранить отрасль без дополнительных мер поддержки из бюджета и обеспечить сохранение занятости в сегменте кинопроката, а также поступление налогов и иных платежей в бюджеты.

    Глава профильного комитета СФ Андрей Кутепов пояснил ТАСС, что мораторий предлагается накладывать в случаях, если нарушение "обусловлено мерами ограничительного характера в отношении российских индивидуальных предпринимателей или юридических лиц со стороны иностранных государств, государственных объединений, союзов, учреждений, совершающих в отношении РФ и ее резидентов недружественные действия".

    По его словам, недружественные действия - это фактическое прекращение исполнения или отказ от заключенного лицензионного договора о предоставлении права использования объекта авторских и смежных прав по основаниям, которые не связаны с нарушением российским индивидуальным предпринимателем или юрлицом своих обязательств по такому договору.

    Поделиться