02.02.2023 15:21
    Поделиться

    Как Байден приказал: на Украине интенсифицировали "борьбу с коррупцией"

    На Украине продолжаются отставки, обыски, увольнения и выдвижение подозрений чиновникам и политикам в Киеве и регионах. Началась эта кампания, напомним, после визита на Украину главы ЦРУ.
    REUTERS/Leah Millis/File Photo

    К наделавшим много шума обыскам в домах Коломойского и Авакова и увольнению всего руководства столичной налоговой инспекции, добавились аресты чиновников Одесской обладминистрации, увольнение заместителя главы Госпотребнадзора и заместителя главы Государственного Лесного агентства, а также и.о. начальника украинской таможни вместе с заместителем. Этот список неполон, актуальную версию с обновлениями публикует в своем Telegram-канале глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия, очевидно назначенный ответственным за информационное сопровождение кампании. Кому как ни ему, обладателю американского паспорта.

    Что нужно понимать: отставку замглавы офиса президента Тимошенко, расследование коррупции в Минобороне и "Нафтогазе", обыски у девелопера Столара и Коломойского, следует отделять от всех остальных "репрессий". Если прессинг окружения Зеленского действительно был инициирован из США, то вот уже обыск у Авакова, аресты региональных чинуш, и отставки второстепенных персонажей из правительства - часть пиара самого Зеленского, затеянного из макиавеллианского принципа "не можешь победить - возглавь". Что не отменяет ни передела коррупционных потоков, ни того, что свежие кадровые назначения, в том числе на освободившиеся вакансии, происходят по согласованию с посольством США.

    Так, государственное агентство по восстановлению - новый орган, через который предполагается распределять миллиарды долларов, возглавил патентованный "соросенок", формальный инициатор госпереворота Мустафа Найем, человек лояльный только США. Его брат Маси Найем - адвокат скандального нациста Стерненко и боевиков "Азова" (запрещен в РФ), в свою очередь, может возглавить обезглавленную таможню.

    Поделиться