02.02.2023 21:14
    Поделиться

    Названы города, где на маткапитал можно купить больше квадратных метров

    Больше всего квадратных метров жилья на маткапитал можно купить в Магнитогорске, а меньше всего - в Москве, Сочи и Санкт-Петербурге, пишет РБК со ссылкой на данные консалтинговой компании SRG.

    Отмечается, что в Магнитогорске суммы маткапитала (после 1 февраля это 589,5 тысяч рублей при рождении первенца) хватит для покупки 10,7 квадратных метров вторичного жилья. То есть маткапитал покроет фактически четверть стоимости однокомнатной квартиры, при ее стоимости 55 тысяч рублей за квадратный метр.

    На 9 квадратных метров маткапитала хватит в Махачкале, где один квадратный метр стоит 65,3 тысячи рублей, на 8,6 квадратных метров - в Астрахани и Тольятти: там квадратный метр жилой площади стоит 68,2 тысячи рублей.

    Всего два квадратных метра жилья с помощью сертификата можно приобрести в Москве, 2,5 квадратных метра - в Сочи и 2,9 квадратных метра - в Санкт-Петербург. Получается, что в столице маткапитал покроет 5,19% стоимости средней однушки, в Сочи - 6,2%, а в Санкт-Петербурге - 7,34%. В большинстве ипотечных программ этого не достаточно для первого взноса по ипотеке, говорится в материале.

    В остальных городах на маткапитал можно приобрести в среднем от 3 до 8 квадратных метров жилой недвижимости.

    Поделиться