02.02.2023 10:42
    Поделиться

    Первой семье в Приморье выплатили миллион на ипотеку

    В Приморском крае первая многодетная семья получила увеличенную выплату в размере 1 млн рублей для погашения ипотеки, сообщает ДОМ.РФ.

    Для получения выплаты семья обратилась в банк, в котором был оформлен кредит.

    В январе 2023 года правительство увеличило размер выплат на погашение ипотеки для проживающих в Приморском крае многодетных семей. На сумму в 1 млн рублей может претендовать семья, в которой не ранее 1 января 2023 года на территории региона родился третий или последующий ребенок. Еще одно условие для получения выплаты в увеличенном размере - приобретение недвижимости в Приморском крае.

    Сумму в 450 тысяч рублей выплачивают во всех регионах за счет федерального бюджета, в Приморском же крае, который рассматривается как пилотный регион, действует дополнительная выплата - до 550 тысяч рублей.

    "Сегодня решение вопросов поддержки многодетных семей является безусловным приоритетом государственной политики. Повышенные выплаты в Приморье снизят финансовую нагрузку на семьи, создадут для них возможности улучшения жилищных условий. Кроме того, для большинства семей квартирный вопрос - один из ключевых факторов при принятии решения о рождении детей. Таким образом, мы говорим еще и о поддержке рождаемости, улучшении демографической ситуации в регионе", - отметила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

    Выплата в рамках программы может быть направлена на погашение ипотечного кредита, предоставленного на приобретение или строительство недвижимости. Оформить заявку на ее получение можно на портале госуслуг либо обратившись к кредитору.

    Программа господдержки многодетных семей начала действовать в сентябре 2019 года. За прошедшее время ею воспользовались уже более 470 тысяч семей. Сумма выплат составила более 209 млрд рублей.

    Поделиться