02.02.2023 00:16
    Поделиться

    Самый статусный тяжеловес в истории ММА Федор Емельяненко завершит карьеру боем за титул Bellator

    Федор Емельяненко, наш "Последний император", принял решение завершить карьеру. И сделать это не у микрофона на пресс-конференции, а в клетке. На турнире Bellator 290, который пройдет 4 февраля в Инглвуде (штат Калифорния, США) Емельяненко проведет бой с чемпионом промоушена в тяжелом весе американцем Райаном Бейдером, которому российский боец уже проигрывал техническим нокаутом в первом раунде в январе 2019 года.
    Болельщики верят, что Федор Емельяненко уйдет победителем, забрав еще один престижный пояс.
    Болельщики верят, что Федор Емельяненко уйдет победителем, забрав еще один престижный пояс. / пресс-служба Bellator / ТАСС

    Всего на счету 46-летнего Федора 47 боев, 40 побед, в том числе 16 нокаутом, 15 сдачей и 9 решением, а также шесть поражений. В то время, когда UFC (Абсолютный бойцовский чемпионат) еще только набирал силу, самые престижные титулы в самых крутых бойцовских лигах брал Емельяненко. Он четырехкратный чемпион мира в тяжелом весе по версии некогда самой большой лиги из Японии Pride FC, двукратный чемпион по версиям RINGS и WAMMA, а еще четырехкратный чемпион мира и девятикратный чемпион России по боевому самбо. С 2003 по 2010 год Емельяненко признавался авторитетными спортивными медиа лучшим бойцом ММА в тяжелом весе. Россиянина в принципе называют одним из лучших бойцов за всю историю смешанных единоборств.

    28 боев подряд выиграл Федор Емельяненко. Его уникальная победная серия в тяжелом весе растянулась на восемь лет и сделала его одним из величайших бойцов в истории смешанных единоборств

    С одной стороны, пик карьеры Емельяненко уже прошел. Учитывая его возраст и статус соперника, безусловным фаворитом в предстоящем бою считается 39-летний Райан Бейдер. С другой стороны, в последних двух поединках Федор одержал победы, а в октябре 2021 года нокаутировал американца Тимоти Джонсона. После того чемпионского боя 2019 года Бейдер дрался шесть раз: три победы, два поражения и один бой признали несостоявшимся. Так что поклонники Федора ждут от него хорошего боя и надеются, что "Император" уйдет победителем. Впрочем, даже без одного из самых престижных поясов в современных ММА Емельяненко останется легендарным бойцом.

    Бейдер ведь неслучайно согласился на этот поединок, хотя, казалось бы, закрыл тему в титульном поединке четыре года назад.

    - Честно говоря, сначала я не хотел драться против Федора. Не понимал, что я получу от этого боя. Но чем больше мы обсуждали такую возможность, тем больше я осознавал, какой это большой бой. Его покажут на национальном телевидении США. Да и в конце концов, это же Федор! - заявил Бейдер в интервью MMA Fighting. - Для меня встретиться с ним в октагоне не один, а два раза - это нечто особенное. А ведь еще я могу стать единственным парнем на свете, который дважды побил Емельяненко.

    В период расцвета "Императора" Емельяненко никто не мог обыграть на протяжении восьми лет. Его победная серия - 28 боев, что просто немыслимо для тяжелого дивизиона. Это производит впечатление.

    - Я бы хотел назвать величайшим Кейна Веласкеса (двукратного чемпиона UFC в тяжелой весовой категории. - "РГ"). Но из-за проблемы со здоровьем он не смог создать себе такое резюме из боев, которое есть у Федора Емельяненко, - сказал Бейдер. - Если вы хотите кому-то дать звание "величайшего", то, безусловно, его заслуживает Федор. Он не перешел в UFC, но ничего не потерял от этого. Он создал себе великое наследие. Он дрался с сильными парнями и побил их.

    Между тем в соглавном бою вечера будет выступать ученик Емельяненко, Анатолий Токов, который попытается отобрать чемпионский пояс Bellator в средней весовой категории у американца Джонни Эблина. А секундантом обоих бойцов будет Вадим Немков, действующий чемпион Bellator в полутяжелой весовой категории.

    Кстати

    Совсем скоро, 11 февраля, в Перте (Австралия) топовый российский боец, чемпион мира UFC в легком весе Ислам Махачев проведет бой против австралийца Александра Волкановски. Напомним, что Махачев провел 24 боя в ММА и одержал 23 победы. На счету Александра Волкановски 25 выигрышей в 26 поединках.

    Поделиться