02.02.202320:46

Премьер Беларуси предложил усилить координацию в вопросах импортозамещения

Синхронизацию отраслевых программ импортозамещения на пространстве Союзного государства предложил осуществить премьер-министр Беларуси во время встречи 2 февраля в Алма-Ате со своим российским коллегой Михаилом Мишустиным.

По мнению Романа Головченко, которое он изложил в ходе двухстороннего диалога, партнеры "не должны упускать стратегическое развитие Союзного государства". Он полагает, что за текущими вопросами финансов и преодоления торговых барьеров стороны недостаточно внимания уделяют работе по координации создания совместных проектов развития отраслей. "Главным образом отраслей будущего - микроэлектроники, фармацевтики, IT-сектора, автомобильной промышленности", - уточнил белорусский премьер, слова которого приводит БЕЛТА.

Правда, он заявил в этом связи, что в минувшем году одна из главных задач, которая решалась в рамках СГ, заключалась в импортозамещение критического импорта. По его оценке, объем взаимных поставок такой продукции за год составил около 1,2 млрд белорусских рублей, хотя премьер и не исключает, что в реальности цифры могут быть намного больше.

Тем не менее, Головченко предложил усилить работу по координации импортозамещения вдобавок к тем проектам, которые Россия кредитует для реализации в Беларуси. В настоящее время, по его словам, уже двенадцать паспортов согласовано. А по некоторым белорусы готовятся уже начать выборку.

"Еще четыре паспорта в работе", - рассказал премьер, добавив, что в Минске "провели анализ двадцати российских программ и убедились в том, что часть товарных позиций могут полностью закрыть белорусские предприятия". Точно также, полагает он, и российские производители смогут "бесшовно" войти в белорусские программы импортозамещения, предложив усилить работу по этому направлению.

Конкретизируя совместные направления дальнейшей кооперации, премьер высказал убеждение, что необходимо переходить к реализации совместных инвестиционных проектов в микроэлектронике, станкостроении, медицинской и фармацевтической промышленности.

Он считает также, что настало время, согласовав вопросы софинансирования, "объединять усилия в разработке и создании передовых научно-технических решений в разных секторах экономики", передает агентство.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться