02.02.2023 12:00
    Поделиться

    Премия "Лицей" объявила состав совета экспертов

    Ежегодная литературная премия "Лицей" имени Александра Пушкина для молодых прозаиков и поэтов объявила состав совета экспертов седьмого сезона премии. В работе экспертного совета примут участие: заместитель главного редактора журнала "Новый мир" Михаил Бутов, ответственный секретарь журнала "Октябрь" Анна Воздвиженская, заместитель заведующего отделом прозы журнала "Новый мир" Ольга Новикова, поэты Виталий Пуханов и Вадим Муратханов. Председатель - писатель Владимир Березин.

    Напоминаем, что подать заявку на премию, то есть отправить свои работы, можно до 28 февраля включительно. Подать рукопись на соискание премии можно через специальную регистрационную форму издательского сервиса Rideró - партнера премии или по электронной почте lyceum@pushkinprize.ru.

    Принять участие в премии "Лицей" могут молодые российские авторы в возрасте от 15 до 35 лет. На конкурс могут быть номинированы произведения, написанные на русском языке и ранее не выдвигавшиеся на другие литературные премии. В номинация "проза" могут быть выдвинуты романы, повести, сборники повестей и/или рассказов объемом от 4 до 12 авторских печатных листов, в поэтической номинации - произведения объемом от 150 до 700 строк.

    Длинный список седьмого сезона "Лицея" будет опубликован до 28 апреля, короткий - до 18 мая. Победителей назовут на торжественной церемонии награждения, которая традиционно пройдет 6 июня, в день рождения Александра Пушкина, на книжном фестивале "Красная площадь"

    Отметим, что премия не только находит молодых писателей и поддерживает их в дальнейшем, но дает им и финансовую опору. В каждой номинации присуждаются три приза: за первое место - 1 200 000 рублей, за второе место - 700 000 рублей, за третье место - 500 000 рублей. Произведения лауреатов будут опубликованы на сайте премии и отдельным сборником в одном из ведущих издательств страны.

    Поделиться