02.02.2023 18:35
    Поделиться

    Президент Венгрии: Украина для вступления в ЕС должна гарантировать права нацменьшинств

    Если Украина хочет вступить в Евросоюз, она должна гарантировать права национальных меньшинств на своей территории, заявила президент Венгрии Каталин Новак.

    По ее словам, эту позицию Венгрии поддерживают также лидеры Австрии и Италии.

    Новак напомнила, что в Закарпатье проживает 150 тысяч венгров. "Мы сделаем все, чтобы полностью гарантировать права нашего меньшинства, живущего в Украине", - заявила она.

    Президент подчеркнула, что последние изменения украинского законодательства ведут не в правильном направлении, они лишают венгерское меньшинство реализации их прав. Кроме того, добавила она, в Закарпатье проходит ряд акций против меньшинств.

    При этом, уточнила Новак, от президента Украины по-прежнему не было ответа на ее замечания по этому поводу.

    Напомним, что напряженность в отношениях Украины и Венгрии возникла на фоне дискуссий об украинском законе (вступил в силу в 2017 году) об образовании, который значительно сокращает возможность обучения на языках нацменьшинств.

    Глава МИД Венгрии Петер Сийярто заявлял, что страна продолжит блокировать проведение министерского заседания комиссии Украина-НАТО, поскольку не было прогресса в решении вопросов, которые беспокоят Будапешт.

    Поделиться