02.02.2023 23:23
    Поделиться

    Врачи начали получать новую соцвыплату

    Врачам перечислили первые соцвыплаты, утвержденные правительством в январе, рассказали "РГ" в Соцфонде.

    Начисления начались в 24 регионах, и они продолжатся по мере поступления реестров работников из медорганизаций, говорит председатель фонда Сергей Чирков.

    Выплата предназначена медикам дефицитных специальностей: занятым в первичном звене здравоохранения, центральных районных, районных и участковых больницах, работникам станций и отделений скорой помощи. Это доплата, размер которой варьирует от 4,5 тысячи до 18,5 тысячи рублей и зависит от категории специалиста и вида организации. Врачам поликлиник будут дoплачивать 14,5 тысячи рублей, а врачам станций или oтделений скорой медицинской помощи -11,5 тысячи рублей. Всего выплату получат более 1 млн специалистов, в том числе работающих в медучреждениях на новых территориях.

    Медработникам не нужно обращаться за выплатами, деньги перечисляются автоматически на основании данных медорганизаций, уточнили в Соцфонде. По итогам месяца медорганизации обязаны формировать электронный реестр работников, имеющих право на получение выплаты, и передавать эту информацию в Соцфонд. В течение семи рабочих дней со дня получения такого реестра выплата назначается, средства перечисляются на банковский счет работника или на карту "Мир", реквизиты которых отражены в реестре.

    Если в I квартале 2023 года специальная соцвыплата ошибочно не установлена медработнику, то она подлежит выплате в полном объеме во II квартале 2023 года за период со дня возникновения права на нее.

    Поделиться