02.02.2023 12:58

Ключи привезут: В Москве стало возможным снять и сдать квартиру онлайн

Сдать или снять квартиру в Москве - процесс трудоемкий, порой длящийся месяцами. Изменить ситуацию должен новый электронный сервис от "Яндекса" с набором услуг и возможностью, не вставая с дивана, найти нужное. Так ли это, выяснил корреспондент "РГ".

Максим Блинов/РИА Новости

Многие, кто снимал или сдавал квартиру, знают, что процесс этот превращается в настоящую работу. Одни смотрят десятки квартир в поисках подходящей для себя, общаясь с чудаковатыми хозяевами. А хозяева недвижимости вынуждены приезжать на показы и гадать, что скрыто за приветливыми лицами потенциальных арендаторов: шумные вечеринки-попойки, порча мебели или что-то еще похлеще. Как заявили "РГ" в сервисе "Яндекс. Аренда", новое приложение помогает найти съемщика, посмотреть квартиру и заключить договор - все это в режиме онлайн. То есть практически не вставая с дивана.

"Это первое в России приложение, которое поможет снять застрахованную квартиру без залога на долгий срок, а также сдать жилье - все полностью онлайн, - рассказал руководитель сервиса "Яндекс. Аренда" Илья Тихомиров. - Он помогает превратить сложный и нервный процесс найма жилья в удобную цифровую услугу. Сейчас в нашей базе около девяти тысяч квартир. До запуска этого приложения мы фиксировали по 1,5 тысячи заключения договоров в месяц по проекту "Яндекс. Недвижимость". С запуском приложения число сделок растет".

По данным пресс-службы "Яндекс. Аренды", большая часть квартир или 61 процент находится в столице. Для удобства есть фильтры по цене, метражу, количеству комнат, расположению (ЖК, станция метро или район). Срок аренды всех объектов - более 11 месяцев. Торговаться тут не получится, цена уже фиксированная, скидок не будет. Ведь в цену входит и обязательная страховка квартиры и ее содержимого.

Прежде чем выставить свою недвижимость, владелец подает заявку и делает опись имущества - все это через приложение. Дальше собственник может управлять всеми процессами самостоятельно и удаленно. Право сдавать квартиру проверяется сервисом и юристами компании. Более того, все квартиры застрахованы, то есть владельцу квартиры страховка компенсирует поломанный унитаз, стиральную машинку и прочие возможные казусы.

Так, квартира в Сосенках на улице Магеллана площадью более 100 квадратных метров будет стоить в месяц 87 тысяч рублей, а у метро "Октябрьская" на Донской улице за ту же площадь просят уже 173 тысячи рублей в месяц. Самое недорогое предложение составляет около 60 тысяч рублей в месяц: такие деньги просили за квартиру в 50 "квадратов" в районе метро "Пражская". Пролистав с два десятка объявлений, поймала себя на ощущении, что кадры квартир похожи друг на друга, будто снимали одну и ту же площадку, лишь меняя меблировку. Как оказалось, ощущение было вполне оправданное, значительная часть квартир - это современные ЖК, со схожими по планировке квартирами, отделкой и прочим. Еще одна особенность - ничего лишнего на представленных фотографиях, например, тапочек, лица хозяев, домашней живности - нет. Квартиры приведены в единый стандарт: убрано, светло, почти ново. Все фотографии делают сами специалисты "Яндекса", выезжая на объект и затем создавая еще и 3D-тур по квартире. Например, посмотреть можно на вид с балкона, приблизить предмет мебели, посмотреть на макет квартиры с высоты, повертев его на 360 градусов. Если сравнить с другими сайтами по аренде недвижимости, цены приложения "Яндекс. Аренда" чуть выше среднего, однако никто из сервисов и не предлагает сделки онлайн и 3D-экскурсии. Как отметили в сервисе, если есть желание воочию посмотреть квартиру, то ее, конечно, покажут, причем все тот же сотрудник "Яндекса".

Арендаторов тоже проверяют: для этого он заполняет подробную анкету, куда входят привычки, возраст, наличие семьи, животных, детей, место работы и прочее. А арендодатель в личном кабинете может смотреть статистику просмотров объявления, выбирать из соискателей подходящую кандидатуру. Если вариант устраивает обе стороны, при этом даже созваниваться не нужно, они заключают электронный договор, где электронные подписи - это коды с телефонов сторон. А ключи привезет курьер в назначенное время. Как прокомментировал "РГ" руководитель аналитического центра "Индикаторы рынка недвижимости" Олег Репченко, онлайн-приложение "Яндекса" - это попытка привлечь новую аудиторию.

"Спрос на аренду в столице сейчас низкий, на это повлияли многие факторы. Рынок аренды сейчас ниже, чем спрос на него. Вариант удаленного съема расширяет поиск потенциальных арендаторов и может привлечь людей из регионов или ближних дружественных стран, которые только планируют обосноваться в столице", - рассказал Олег Репченко.